\"Женщина России\" на грани нервного срыва

На модерации Отложенный

Расследование \"Известий\" о конкурсе \"Женщина России\" (\"Женщина России\" - это богатство. Только чье?\" от 31 июля 2009 года) получило неожиданное продолжение. В ряды борцов с этим, как выяснилось, типичным лохотроном включились его бывшие пиарщики. Не получив от руководства компании ни копейки за свои труды, они убедились, в какую аферу ввязались.

Всероссийским национальным конкурсом \"Женщина России\", как помпезно именуют его организаторы, мы заинтересовались после звонка нашей читательницы. Она не сомневалась, что мероприятие это - очередной лохотрон. Наше расследование ее выводы подтвердило.

Напомним, что некий Эдуард Греков организовал компанию \"Лица мира\", которая и учредила новый конкурс. Если не вдаваться в детали, а как известно, именно в них скрывается сатана, проект выглядит очень солидно. Вот как описывается он на сайте: \"проект федерального масштаба, учрежденный в целях поддержки утвержденных президентом Российской Федерации основных направлений государственной семейной и в целом демографической политики страны\". В подтверждение на сайте была размещена фотография Дмитрия и Светланы Медведевых. В Кремле тогда сказали \"Известиям\", что ничего не знают про этот конкурс.

Но самое главное - за красивыми словами о материнстве, возрождении моды на любовь, верности и многодетной крепкой семьи явно просматривался меркантильный интерес. Ведь за регистрацию в качестве участницы нужно заплатить 200 рублей. А потом еще приготовиться к расходам на sms-голосование. Количество сообщений не ограничено, а стоимость 29 рублей без НДС. Но какие могут быть счеты, если в качестве главного приза организаторы пообещали не что-нибудь, а поместье в Подмосковье с участком земли в гектар. Общий же призовой фонд - десять миллионов рублей.

Когда мы поинтересовались у Эдуарда Грекова, не смущает ли его, что за участие в конкурсе надо платить, он заявил, что нужны деньги на организационные расходы. На ту же зарплату сотрудникам, например. Но, оказалось, что как раз зарплату сотрудникам он и не платил. Об этом \"Известиям\" сообщила PR-директор (теперь уже бывшая) конкурса Тамара Козырева, которая вела проект с самого начала.

Сейчас она и другие ее коллеги объявили войну \"обаятельному, интеллигентному, располагающему... аферисту\", как они именуют своего экс-босса Грекова.

- Мы начали работать над проектом в январе, и когда первый месяц мне не заплатили, я не встревожилась, так как думала, что это старт-ап, да еще кризис, - поведала Козырева. - Но время шло, а деньги нам так и не платили. Господин Греков просил подождать, уверял, что деньги появятся вот-вот. До мая я продержалась, а потом ушла на другую работу.

Но уже через месяц вернулась, когда он попросил.

- Греков говорил, что, возможно, Светлана Медведева будет председателем оргкомитета, постоянно вел какие-то переговоры.

Внешне все выглядело прилично. Конкурс стартовал 8 июля на празднике, который организовало московское правительство, в честь Дня семьи, - пояснила свою сговорчивость Тамара.

Кстати, на этот раз она потребовала от Грекова расписку, что он обязуется выплатить ей задолженность по зарплате. Но время шло, а с ним испарялась и вера в то, что обязательства свои Греков выполнит. Тамара вновь покинула проект.

- Он не расплатился не только с нами, но и со всеми, кто оказывал конкурсу какие-либо услуги, - говорит она. - Доходило до смешного. За печать пресс-релизов он должен был что-то около 1000 долларов, да и тех не нашел. Я уже молчу про компанию, которая делала регистрацию торговых знаков, кстати, в 15 странах (зачем ему это надо?). Им он задолжал более полумиллиона рублей.

Кстати, эти бедолаги, судя по всему, могут вообще забыть о заработанных средствах. По словам Козыревой, счета выписаны на ООО \"Лица мира\", у которого, как это сейчас понятно, денег нет. Сама же Козырева, имея на руках личную расписку, все еще надеется получить обещанные деньги.

- Я сейчас советуюсь с адвокатами, что лучше сделать - обратиться в прокуратуру или подать в суд, - поделилась планами Тамара. - До уголовного дела доводить не хотелось бы. Хотя я говорила с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Они на основании заявления готовы проверить компанию Грекова. Если у нее на счету нет денег и много невыполненных обязательств, то ее деятельность может быть признана мошенничеством.

Действительно, обещая призовой фонд в 10 миллионов рублей, компания обязана гарантировать его выплату. Впрочем, сам Греков не унывает.

- У нас все в порядке. Мы как работали, так и работаем, - заявил он \"Известиям\". - Все идет как положено. Мы завершим конкурс, как и обещали. Я не знаю, что там у Тамары Козыревой, почему она жалуется. Это ее личное дело.

Личное дело тем не менее стало достоянием общественности. Вслед за \"Известиями\" историю с проектом подхватило сразу несколько телеканалов. Возможно, именно поэтому в участницы конкурса записались не миллион, как рассчитывал организатор, женщин, а всего несколько сотен. Теперь понятно, на чем строилась стратегия Грекова. Вероятно, он надеялся, что призовой фонд сформируется из денег участниц. Если бы все пошло по его плану, то только на первоначальном этапе организаторы собрали бы 200 млн рублей. Но не получилось.

Тем не менее 1 октября началось sms-голосование. Самым активным его участникам обещают ценные призы - 10 билетов в кинотеатр на премьеру фильма \"Книга Мастеров\", 5 мобильных телефонов Nokia, а также главный приз - ноутбук. В общем, шоу маст гоу он.