Сходки авторитетов на похоронах Япончика не было

В МВД РФ категорически опровергли информацию о том, что похороны вора в законе Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, превратились в сходку криминальных авторитетов из разных стран. Сообщения в прессе не соответствуют действительности, заявил в четверг начальник Департамента уголовного розыска МВД России генерал-полковник милиции Искандар Галимов.

Иваньков был похоронен 13 октября на Ваганьковском кладбище в Москве.

Источник отметил, что если бы в месте проведения ритуальных мероприятий появились лица, которые подозреваются в совершении преступлений или находятся в розыске, их бы немедленно задержали.

По словам Галимова, люди, имеющие связи с криминальным миром, старались в день похорон не привлекать к себе внимание и приходили на Ваганьковское кладбище в основном в ночное время. Поминки прошли спокойно, на них присутствовали родные и близкие, продолжает генерал-полковник.

Галимов добавил, что милиция сделала все возможное, чтобы обезопасить граждан от возможных проявлений преступной агрессии. На Ваганьковском кладбище была проведена инженерная разведка местности, а его территория взята под видеонаблюдение.

Галимов заявил также, что так называемым ворам в законе после внесения изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы будет грозить пожизненное заключение.

69-летний Япончик был ранен в результате покушения 28 июля 2009 года. Неизвестный выстрелил Иванькову в живот из снайперской винтовки, когда тот выходил из московского ресторана «Тайский слон». 9 октября он скончался в больнице. На его похороны прибыло огромное количество цветов и венков, некоторые из них были подписаны «от братвы».

Япончик - самый влиятельный криминальный авторитет, убитый в Москве за последние 15 лет.

Источник: http://vlasti.net/news/63896

5
1745
0