Можно просто объявить, что победила Единая Россия

На модерации Отложенный

В воскресенье, 11 октября, в России проходит Единый день голосования. Выборы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления будут проводиться в 76 субъектах Российской Федерации. Также в этот день состоятся первые муниципальные выборы в Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

Предвыборные кампании в регионах в этом году проходят достаточно спокойно. Но без казусов, которые войдут в историю предвыборной борьбы, все-таки не обошлось.

Так, недавно стало известно, что в Курганской области один из кандидатов в депутаты, шедший по партийному списку, уже несколько дней… как мертв. Родственники по каким-то причинам не спешили регистрировать его смерть. Если бы избирательная комиссия муниципалитета не узнала об этом случайно, то мертвый кандидат по-прежнему значился бы в списках.

Когда все выяснилось, на заседании областного избиркома было принято решение «о совершенствовании работы по регистрации и учету избирателей и участников референдума в регионе», а мертвеца убрали из списков.

— Действительно, умер человек накануне выборов. Всякое случается. Мы исключили его из списков, и сейчас избирательные участки, в которых проходит этот кандидат, как положено, вычеркивают его фамилию из бюллетеней, — сообщила корреспонденту «СП» глава избирательной комиссии Варгашинского района Курганской области Людмила Анисимова.

Больше остальных в эту предвыборную кампанию отличилась Волгоградская область. Здесь из семи кандидатов на должность главы Среднеахтубинского района впервые в России баллотируются сразу два негра. Один из них — уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима (1972 года рождения), 16 лет проживающий в России. Он считает себя русским, представляется как Василий Иванович (в честь Чапаева) и занимается продажей арбузов. 37-летнего Криму прозвали «волгоградским Обамой». В случае победы он обещает «с утра до ночи пахать как негр» на благо жителей Среднеахтубинского муниципального района. Говорят, что накануне выборов афророссиянину предложили снять свою кандидатуру, но он отказался.

Чтобы ослабить интерес к Криме и отобрать у него часть голосов, администрация района выдвинула еще одного чернокожего кандидата — 29-летнего жителя Волгограда Филиппа Кондратьева. Кондратьев — метис, он работает техническим директором в строительно-инженерной волгоградской организации «Пирамида».

Появится ли в Российской глубинке первый чернокожий мэр, станет известно уже в воскресенье. Но в любом случае волгоградцы, точнее, среднеахтубинцы, уже вписали себя в историю.

В других регионах подготовка к выборам шла в «дежурном» режиме — партия власти нажимала на административный ресурс, оппозиция отвечала своими акциями. Так, столичное «Яблоко» устроило автопробег из 15 автомобилей, украшенных флагами и ленточками с партийной символикой. Они нарезали круги по центру Москвы, пока их на пересечении Нового Арбата и Гоголевского бульвара автомобилистов не задержали сотрудники ГИБДД. Милиционеры собрали со всех водителей документы и потребовали от партийцев разрешение на проведение «акции» и обвинили автовладельцев в «создании помех для движения» общественному транспорту, после чего составили на всех протоколы.

«Прессовали» в Москве и коммунистов, использовавших в ходе предвыборной кампании логотип газеты «Правда».

Пару дней на 68 московских билбордах красовались надписи: «Ты живешь в этом городе или выживаешь? Посмотри правде в глаза!» Остроумный – и абсолютно, кстати, законный – выпад коммунистов пришелся очень не по вкусу действующей московской власти. Из Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы поступило указание эти плакаты снять. Разумеется, с благовидной «социально-значимой» целью.

И все же наиболее громким скандалом отметилось движение «Солидарность». Его представители были практически сразу сняты с предвыборной гонки, с рекордным результатом – 100% и даже 113% забракованных избиркомами подписей в поддержку кандидатов.

На Кавказе предвыборная кампания традиционно проходила под аккомпанемент терактов. Так, в прошлое воскресение, 4 октября, сотрудники правоохранительных органов дагестанского Дербента обнаружили и обезвредили в центре города автомобиль, начиненный большим количеством взрывчатки. ВАЗ-2106 был оставлен преступниками в густонаселенном жилом микрорайоне в центре города. Рядом со школой и городским отделом внутренних дел. В этот же день в Ингушетии было совершено очередное покушение на жизнь сотрудника милиции. Начальник ИВС ОВД по Сунженскому району Магомед Вышегуров садился в свой автомобиль ГАЗ 3110, когда произошел взрыв прикрепленной к днищу машины бомбы. Вышегуров был госпитализирован в тяжёлом состоянии.

А сегодня, 9 октября, в городском парке Дербента прогремел взрыв, в результате которого погиб один из посетителей.

Вот как прокомментировал ситуацию с нынешними выборами политолог Александр Дугин.

– Я считаю, в стране существует высокая степень деполитизации. Это означает, что и народ, и власть согласны с тем, что серьезных политических вопросов, которые бы требовали общенародного включения, на повестке дня нет. Отсюда отток интереса к партиям, и превращение партийной политики в некий обряд, ритуал.

Это скажется на выборах, потому что, я думаю, люди просто на них не пойдут. В выборах все понятно: нет интриги, нет интересов, нет врагов или друзей. В этом смысле, думаю, внимание к выборам полностью отсутствует.

«СП»:– Но «Единая Россия» победит?

– Конечно, победит. Сама по себе, без выборов. В «Единой России» все видят статус-кво, которое более-менее устраивает и власть, и народ. Это не тот случай, когда что-то надо решать. «Единая Россия» пока еще никого не вывела из себя – кроме некоторого количества городских сумасшедших. Поэтому при небольшой явке победит «ЕдРо», без вопросов.

Другое дело, некоторая интрига есть внутри «Единой России»: какими будут составы списков, сколько будет людей от федерального центра, сколько местных. Баланс важен, но он связан только с высшими чиновниками, а не с людьми и даже не с самой партией. Народ в это не посвящен, и не надо ему в это посвящаться.

Поэтому, я думаю, выборы будет очень неинтересными, скучными, предсказуемыми, и победит, естественно, «Единая Россия». Можно выборы не проводить – просто объявить, что она победила.