Медленно умирающее государство Украина

Крайне низкий образовательный и культурный уровень населения будет гарантировать эффективность применения различных манипулятивных технологий, направленных на отвлечение внимания населения от реальных проблем, затруднение понимания истинных причин бедствий.

Меньше всего автору хотелось бы, чтобы его заподозрили в желании предсказать будущее. Он лишь пытается фиксировать некие тенденции, которые, если ничего не изменится, в ближайшем будущем могут привести к определенным последствиям.

Однако это не означает, что они действительно к ним приведут. Речь, таким образом, идет не столько о том, что будет, сколько о том, что есть. Не столько о том, куда мы придем, сколько о том пути, по которому мы движемся.

Экономика Украины в ближайшее время будет основана на экспорте и реэкспорте энергоносителей, сырья, возможно продовольствия и человеческих ресурсов, преимущественно низко квалифицированной рабочей силы.

Остальные отрасли хозяйства будут деградировать и, в конце концов, исчезнут. Соответственно пропадет и потребность в соответствующих кадрах, образовательных учреждениях, научных кадрах, поставляющих идеи и технологии для этих отраслей.

Вообще, поскольку «выжившие» отрасли экономики ненаукоемкие, необходимость в науке и качественном образовании отпадет сама собой. Так называемая «утечка мозгов» практически прекратится, поскольку из-за деградации образовательной системы «мозгам», пригодным для экспорта, просто не откуда будет браться.

Население Украины будет и дальше сокращаться. Частично в результате «естественной» убыли, частично - в результате эмиграции.

Инфраструктура будет и дальше изнашиваться, города пустеть, многие населенные пункты (в том числе и достаточно крупные) вообще исчезнут.

Поскольку износ инфраструктуры и исчезновение населенных пунктов будет сопровождаться убылью населения, данные процессы, скорее всего, не будут сопряжены со сколько-нибудь существенными социальными возмущениями.

Будет происходить постепенное освобождение территории.

Основные богатства, полученные от экспорта и реэкспорта, будут сосредоточены в руках очень небольшого числа людей, так называемых олигархов, имеющих прочные связи с транснациональным капиталом.

Эти олигархи будут контролировать основные силовые структуры, позволяющие им сдерживать нелегальную миграцию (трансмиграцию), подавлять очаги возможного недовольства среди населения.

Впрочем, острых социальных конфликтов, скорее всего, не будет. На это есть несколько причин.

Во-первых, естественные ресурсы страны позволят практически при любой ситуации обеспечить население продуктами питания, энергией и так далее. Тем более что население это, как уже говорилось, будет неуклонно сокращаться.

Во-вторых, определенную часть населения - прежде всего активную - всегда можно будет «отпустить» на заработки за границу. Это позволит сразу \"убить двух зайцев\": удалить из страны тех, кто мог бы в случае чего занять действенно-агрессивную по отношению к властям позицию и создать некий приток денежных средств их семьям.

В-третьих, крайне низкий образовательный и культурный уровень населения будет гарантировать эффективность применения различных манипулятивных технологий, направленных на отвлечение внимания населения от реальных проблем, затруднение понимания истинных причин бедствий и унижений. Благо, в настоящее время разработан достаточный арсенал таких средств.

Кстати сказать, не малое значение в этом арсенале имеют технологии, направленные на развращение людей, привитие им и культивирование самых разных пороков.

Значительное снижение „качества\" населения не станет угрозой „национальной безопасности\", поскольку для поддержания в работоспособном состоянии основных отраслей, обеспечивающих доходы олигархов и их иностранных партнеров (чтобы не сказать - хозяев), будет достаточно лишь очень небольшой части населения и приглашенных из-за границы специалистов.

Работающие в этих отраслях смогут более-менее сносно обеспечивать себя и свои семьи. Остальные будут влачить жалкое существование, с трудом сводя концы с концами.

Незадействованное в основных отраслях население будет составлять резервную армию работников, из которой олигархи, в случае необходимости, всегда смогут набрать себе новых рабов.

Наличие этой резервной армии позволит, в том числе, держать зарплату работающих на низком уровне.

Все происходящее приведет к прекращению существования Украины как формально независимого государства. В тоже время основным геополитическим игрокам будет не выгодно устраивать передел территорий в центре Европы, уничтожать буфер между Западной Европой и Россией.

Однако Украина потеряет свой суверенитет. Точнее, все описанные выше обстоятельства как раз и будут служить указанием на потерю нашей страной суверенитета.

По сути, Украина превратится в медленно умирающее государство, служащее источником очень дешевой рабочей силы и сырья, а также, возможно, полигоном для утилизации отходов промышленности развитых стран.

Источник: http://vlasti.net/news/67094#

312
87745
0