Украина не получала предложений США по ПРО

Как заявил президент Украины Виктор Ющенко, страна \"не получала никаких предложений от США по размещению на своей территории радиолокационных станций (РЛС) для новой архитектуры ПРО в Европе\". Так он отреагировал на высказывание помощника министра обороны США по международной безопасности о том, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения новой системы ПРО.

\"Хочу, чтобы не было ажиотажа. Никакого предложения украинская сторона не получала\", — сказал Ющенко. Дело в том, что ранее помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры системы ПРО.

По словам главы украинского МИДа Петра Порошенко, размещение элементов ПРО на территории Украины будет неконституционным.

\"Я считаю, что это вызов. Конституция Украины не предусматривает наличия на своей территории любых военных баз, представителей вооруженных сил любых других государств. Это касается сотрудничества в рамках противоракетной обороны. Думаю, что это неконституционно\", — сказал он.

Напомним, 17 сентября президент США Барак Обама объявил о том, что Вашингтон отказывается от развертывания элементов системы ПРО в Польше и Чехии. \"Более экономичная и высокотехнологичная\" система ПРО позволит, по замыслу американского лидера, лучше защитить от ракетного нападения, чем европейская программа противоракетной обороны, предложенная прежней администрацией Белого дома. В новой системе, как ранее заверил Обама, учтены и российские интересы – \"мы приветствуем сотрудничество с РФ\".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1253977&NodesID=5

3
1078
0