Toyota создаст новую машину ценой ниже $10 тыс.

На модерации Отложенный

Японский автогигант Toyota вместе со своей дочерней компанией Daihatsu разрабатывает принципиально новую легковую машину ценой ниже 10 тыс. долларов.

Как сообщает газета Nikkei, этот автомобиль будет предназначен специально для перспективных рынков Бразилии, России, Индии и Китая. Машина будет выпускаться в различных модификациях с учетом особенностей той или иной страны и поступит в продажу в начале 10-х годов.

С целью максимального снижения себестоимости эти машины предполагается производить в Индонезии на уже существующем заводе компании Daihatsu, которая специализируется на малолитражках. Сейчас ведутся, в частности, активные переговоры с поставщиками комплектующих деталей: их цены предполагается снизить на 30% по сравнению с нынешним уровнем.

В январе-июне нынешнего года объем продаж новых автомобилей в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) впервые превысил показатели Японии и США вместе взятых.

В настоящее время не только Toyota, но и другие ведущие компании отрасли спешно готовят новые модели специально для этого самого перспективного в мире рынка.

В частности, южнокорейская Hundai и американский Ford, как сообщается, намерены продавать там малолитражки за 5-8 тыс. долларов. Рекордсменом по дешевизне остается Nano индийской компании Tata Motor - его цена примерно 2 тыс. долларов. Новая модель Toyota для стран БРИК будет дороже этих машин, однако японская корпорация намерена компенсировать такой недостаток за счет высокого качества и технической оснащенности своего автомобиля, передает ИТАР-ТАСС.