Спецслужбы ОДКБ выявили сайты по вербовке террористов

На модерации Отложенный

Страны Организации договора о коллективной безопасности «реально» испытывают информационные атаки со стороны «субъектов международного права», заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Он сообщил, что недавно спецслужбы стран Организации провели первую операцию в сфере информационной безопасности - «ПРОКСИ». «В ее рамках мы начали изучать информационное пространство и выявили десятки Интернет-сайтов, вербующих террористов, в том числе смертников, сотни сайтов, в деятельности которых есть признаки преступной деятельности, десятки сайтов, которые дестабилизируют обстановку, разжигают национальную рознь», - подчеркнул Бордюжа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, он признал, что «в формате Организации недостаточно информационной работы с населением, и для этого нужны механизмы».

Одним из них является Институт ОДКБ, который создан для восполнения «некоторого вакуума» в информационной политике государств «с точки зрения интересов Организации», - отметил Бордюжа.

Этот Институт, по его словам, «может изучать настроения людей и реально оценивать, насколько у нас крепки союзнические отношения». «Ведь мы создали организацию для совместной защиты национальных интересов и территориальной целостности, то есть нам, возможно, придется вместе воевать. Значит, мы должны доверять друг другу, мы должны уважать друг друга. Но при этом мы должны изучать и те факторы, которые, наоборот, работают на разобщение», - резюмировал Бордюжа.