Сотрудник Ford обвинен в шпионаже в пользу Китая

Правоохранительные органы США предъявили обвинения в промышленном шпионаже бывшему инженеру компании Ford Motor - выходцу из Китая, сообщает в четверг, 15 октября, AFP.

Против инженера Майка Ю, также известного под именем Сянь Донг Ю, выдвинуты обвинения в похищении информации, содержащей коммерческую тайну, попытке завладения такой информацией, а также в незаконном проникновении в защищенную компьютерную систему.

Майк Ю работал в компании Ford Motor с 1997 по 2007 годы, а затем перешел в китайскую компанию. По данным следствия, перед тем, как уволиться с Ford Motor, Майк Ю скопировал на старом рабочем месте около 4 тысяч документов, в том числе строго секретные - имеющие отношение к дизайну новых моделей автомобилей американской компании.



Также следствие установило, что в 2005 году Майк Ю, пытаясь устроиться на работу в другую китайскую компанию, передал потенциальным работодателям документы, составляющие коммерческую тайну Ford Motor.

Названия китайских компаний, получивших секретные документы от инженера, пока не разглашаются.

Майе Ю был взят под стражу 14 октября 2009 года в международном аэропорту в Детройте, когда он вернулся в США из поездки по Китаю. Во вторник, 20 октября, суд выберет меру пресечения для инженера, до этого момента он будет оставаться под стражей.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2009/10/16/ford/

0
1513
0