Следственный комитет объявился в розыск

На модерации Отложенный

Руководитель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в минувшую пятницу заявил, что его ведомство намерено обратиться в Госдуму РФ с инициативой о наделении комитета правом заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Это нововведение, по словам господина Бастрыкина, необходимо прежде всего для борьбы с коррупцией в самих следственных органах.

Свое заявление Александр Бастрыкин сделал на прошедшем в минувшую пятницу заседании общественного совета при следственном комитете при прокуратуре РФ (его возглавляет экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов). На заседании обсуждались вопросы борьбы с коррупцией. Рассказывая членам совета об успехах его ведомства, господин Бастрыкин отметил, в частности, что \"за девять месяцев этого года в два раза увеличилось количество уголовных дел о коррупции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а летом и в начале осени уголовные дела были возбуждены в отношении ряда крупных чиновников\". \"Если так будет продолжаться, то через пять лет мы всех чиновников пересажаем\",— резюмировал глава следственного комитета.

Что касается борьбы с коррупцией в его собственном ведомстве, то ее перспективы Александр Бастрыкин видит в том числе и в расширении функций самого следственного комитета. \"Мы будем опять ставить вопрос перед законодателем, чтобы функции оперативно-розыскной деятельности для выявления коррупции в наших рядах нам были предоставлены\",— сказал он. При этом господин Бастрыкин отметил, что следственный комитет и ранее ставил перед Госдумой этот вопрос, но законодатели всякий раз отказывались удовлетворить его ходатайство. \"Из четырех правоохранительных органов — ФСБ, МВД, ФСКН и СКП — только следственный комитет не обладает такими функциями. Получается, что мы офицеров ФСБ и МВД можем привлекать к ответственности, а своих сотрудников — нет\",— пояснил членам общественного совета Александр Бастрыкин.

\"Ничего нового в постановке этого вопроса нет, мы не раз его заявляли, начиная с момента создания следственного комитета в сентябре 2007 года, и хотим получить полномочия для проведения оперативно-розыскных мероприятий только в отношении наших собственных сотрудников\",— пояснил, в свою очередь, \"Ъ\" официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин.

Господин Маркин уточнил, что правом вести оперативно-розыскную деятельность необходимо наделить собственную службу безопасности следственного комитета, чтобы не привлекать для этих целей ФСБ или МВД. \"А то ведь мы работаем только по полученному сигналу извне, не имея права собственными силами сделать это\",— пояснил представитель ведомства, напомнив, что за два года работы следственного комитета к уголовной ответственности было привлечено 25 следователей, в основном по делам, связанным с коррупцией.

В свою очередь, член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков сообщил \"Ъ\", что \"вопрос о наделении такими полномочиями следственного комитета в Госдуме официально не рассматривался, при этом его не раз поднимали некоторые подразделения внутренних войск МВД, судебные приставы и МЧС\". По мнению депутата, если в следственном комитете стали активно это обсуждать, то это \"говорит о недостатках и изъянах в оперативно-розыскной деятельности, и это проблема многих органов\". Впрочем, считает господин Гудков, поднятая Александром Бастрыкиным проблема \"носит дискуссионный характер, так как следственный комитет не имеет правоохранительных функций, а должен заниматься лишь вопросами следствия\". При этом Геннадий Гудков не исключил, что Госдума вполне может рассмотреть вопрос о предоставлении ведомству господина Бастрыкина полномочий \"только в части оперативно-технических мероприятий и только в части собственной безопасности\". \"Но речь не может идти об оперативно-розыскной деятельности в широком смысле — такая инициатива, уверяю, в Госдуме однозначно не пройдет\",— подытожил господин Гудков.

\"Это недопустимое предложение, которое идет вразрез с проведенной реформой о разделении функций между ведомствами\",— заявил, в свою очередь, \"Ъ\" адвокат Роберт Зиновьев.