РЖД попросили у правительства РФ $1,5 млрд

На модерации Отложенный

ОАО «РЖД» попросило у правительства 1,5 млрд долларов на строительство железной дороги до угольного месторождения Таван Толгой в Монголии.

Компания «Развитие инфраструктуры» (СП РЖД и Монголии, создано в мае 2009 года) закончила разработку концепции развития железнодорожной инфраструктуры Монголии и готовится вынести ее на рассмотрение правительства и Великого государственного хурала этой страны, рассказал исполнительный директор СП, советник президента РЖД Виталий Морозов, пишет газета «Ведомости».

В разработке документа принимали участие Ernst & Young, Boston Consulting и «Росжелдорпроект». Первым проектом партнеров должно стать строительство железнодорожной ветки до угольного месторождения Таван Толгой.

«Это позволит Монголии запустить в эксплуатацию месторождение, создать своеобразный промышленный хаб в Сайншанде и исключить зависимость от экспорта непереработанного сырья», - объяснил он.



РЖД профинансирует строительство дороги. Стоимость проекта — 1,5 млрд долларов. Но своих средств у компании нет. Морозов рассказал, что РЖД рассматривает несколько вариантов решения этой проблемы.

«Мы обратились в правительство с предложением выделить из бюджета в виде вклада в уставный капитал РЖД необходимую сумму. Также рассматривается вариант с выпуском инфраструктурных облигаций и привлечением проектного финансирования», - добавил он.

Представитель Минфина лишь заметил, что в проекте бюджета на 2010 года такой суммы не заложено. Заявку должен оформить Минтранс, а ее не было. Представитель Минтранса от комментариев отказался.