Реактор Белоярской АЭС возобновил работу

На модерации Отложенный

Энергоблок БН-600 на Белоярской АЭС, остановленный в конце сентября для плановой перезагрузки топлива и проверки оборудования, вновь начал работать, сообщает в понедельник центр общественной информации станции. Блок вновь заработал вечером в пятницу, но сообщается об этом только сейчас.

«Вечером 16 октября 2009 года по завершении плановой перегрузки топлива и инспекции оборудования возобновил работу энергоблок БН-600 Белоярской АЭС», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Реактор оставили 30 сентября.

За это время на нем в очередной раз перегрузили ядерное топливо, повели регламентные работы по техобслуживанию и ремонту оборудования.

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.