Половина гибелей в ДТП - пешеходы

На модерации Отложенный

47% смертей в дорожно-транспортных происшествиях на территории РФ приходится на долю пешеходов, которые при этом являются причиной каждой пятой дорожной аварии. Такие данные вчера озвучил начальник управления департамента транспорта и связи Москвы Николай Мельников на совместном семинаре Российского союза автостраховщиков и МВД РФ. По мнению экспертов, к такой плачевной ситуации привело отсутствие в стране единого контролирующего органа в сфере безопасности дорожного движения.

Чиновник подчеркнул, что в развитых странах смертность среди пешеходов втрое ниже и обычно не превышает 14% общего количества смертельных исходов. \" При этом по вине пешеходов в столице случается не менее 20% общего числа происшествий \" , — заметил Мельников.

Из его слов следовало, что в сложившейся ситуации отчасти виноваты как законодатели, так и столичное правительство: депутаты недостаточно проработали нормативные документы в части организации пешеходного движения, а чиновники не всегда соблюдают нормативные требования при проектировании и эксплуатации объектов улично-дорожной сети.

Одновременно Мельников отметил низкий уровень дисциплины водителей и пешеходов, что усугубляется еще и правовой неграмотностью и небольшими штрафами за нарушения.

Вместе с тем ключевым препятствием для снижения смертности на дорогах участники семинара назвали отсутствие общей координирующей структуры в этой сфере. По их словам, за соблюдение установленных правил и норм безопасности отвечают самые разные ведомства, чьи действия не координируются никаким единым органом.

Завкафедрой организации безопасности дорожного движения Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), профессор Анатолий Рябчинский считает, что последствия подобной дезорганизации могут быть весьма неприятными.

Например, по его словам, сейчас в стране свободно продаются детские автомобильные кресла, которые не отвечают принятым в развитых странах нормам и стандартам.

\" К сожалению, в России отсутствует надлежащий контроль за такого рода продукцией, — сказал он. — В результате у нас продаются детские кресла китайского производства, запрещенные в европейских странах \" . По его мнению, это стало возможно из-за несогласованности в действиях контролирующих органов.

Рябчинский также отметил, что статистика детской смертности в результате ДТП показывает снижение доли погибших на дорогах детей пешеходов и одновременно увеличение доли пострадавших детей пассажиров.

Глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин согласен с выводом участников семинара, но уверен, что даже создание единого органа не изменит ситуацию к лучшему. \" Да, сейчас за безопасность на дорогах отвечает множество структур, а еще больше делают вид, что отвечают, — сказал он. — Но у нас любая структура всего лишь ликвидирует последствия, а здесь надо всерьез изучать и анализировать причины, повлекшие нарушение ПДД. Почему водители разворачиваются в этом месте и постоянно бьются? Потому что разворота нормального нет. Значит, надо сделать \" .

Впрочем, Травин все равно поддерживает идею создания новой службы: \" Лучше не станет, но хоть будет ясно, с кого спрашивать \" .