Небоскреб \"Газпрома\" наткнулся на шведскую стенку

На модерации Отложенный

В распоряжении \"Ъ\" оказался текст заключения Росохранкультуры о незаконности строительства 403-метрового небоскреба \"Газпрома\" \"Охта-центр\", который направил в прокуратуру Санкт-Петербурга министр культуры РФ Александр Авдеев. Из документа следует, что на территории строительства находится охраняемый законом археологический памятник \"Шведская крепость Ниеншанц\" и там нельзя строить здания высотой более 40 м. Администрация Валентины Матвиенко, по мнению ведомства, наличие охраняемой территории памятника сначала проигнорировала (разрешив построить 100-метровое здание), затем незаконно уменьшила границы охраняемого участка, а также провела с грубыми нарушениями общественные слушания.

Росохранкультура усмотрела в действиях властей Санкт-Петербурга, выдавших разрешение на строительство 403-метрового небоскреба \"Охта-центр\", нарушения как минимум двух законов. Так, Смольный нарушил Градостроительный кодекс РФ и свой же закон N 820-7 \"О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон\". Кроме того, Росохранкультура подозревает администрацию Валентины Матвиенко в самоуправстве, указывая, что структуры Смольного издали нормативный акт, не имея на то полномочий. Напомним, что накануне министр культуры РФ Александр Авдеев направил заключение о незаконности строительства прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву с просьбой принять меры прокурорского реагирования. В ответ госпожа Матвиенко заявила, что все процедуры \"были проведены законно\" (\"Ъ\" сообщал об этом 9, 10 и 13 октября).

Основная претензия Росохранкультуры связана с нахождением на территории строительства \"Охта-центра\" памятника \"Шведская крепость Ниеншанц\", который охраняется законом с 2001 года. В январе 2009 года границы крепости были закреплены законом \"О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга...\". Ниеншанц был отнесен законом к особой зоне, где строительство разрешено с условием, что высота зданий не будет превышать 40 метров (с отклонением не более 10% от этой нормы). Соответствующие согласования были сделаны с Росохранкультурой, однако затем администрация Санкт-Петербурга фактически проигнорировала собственный закон. В феврале 2009 года власти утвердили городские правила землепользования и застройки, в которых Ниеншанц попросту не включили в перечень особых зон, где соблюдается режим охраны объектов культурного наследия. \"Забывчивость\" привела к тому, что на земельном участке Ниеншанца автоматически было разрешено строить здания высотой до 100 метров. \"Данные предельные параметры максимальной высоты не соответствует параметрам, согласованным Росохранкультурой\",— говорится в заключении ведомства.

В марте вышло постановление администрации Валентины Матвиенко, по которому под строительство \"Охта-центра\" выделялся участок в 4,73 га, в который целиком вошел и Ниеншанц. \"Проект планировки территории утвержден без учета режима содержания территории выявленного объекта культурного наследия\",— считают в Росохранкультуре, где также указывают, что это противоречит ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

\"Ниеншанц (Охта 1) Шведская крепость 1611-1703: участки культурного слоя, грунтовый могильник\" был внесен в мае 2001 года в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Ценность, в частности, представляют укрепления средневековой крепости Ландскрона XIII века и крепости Ниеншанц XVII-XVIII веков. Ниеншанц занимает 3,39 га, или 71,8 % участка, отведенного под строительство \"Охта-центра\".

В заключении говорится и об откровенном самоуправстве со стороны администрации Валентины Матвиенко. Так, в августе 2009 года зампред комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного Алексей Разумов утвердил \"план границ территории\" Ниеншанца. В Росохранкультуре указывают, что после вмешательства чиновника территория памятника была \"существенно уменьшена, из ее состава исключена вся центральная часть\".

В итоге весь Ниеншанц уместился \"в виде двух участков у восточной и западной границ земельного участка\". Особое возмущение надзорного ведомства вызывает тот факт, что комитет господина Разумова был и вовсе \"не наделен полномочиями\" устанавливать или менять границы.

Претензии у Росохранкультуры вызвало и заявление ОАО \"Общественно-деловой центр \"Охта\"\" (ведет строительство \"Охта-центра\"), которое было подано 7 августа в комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга. В документе содержится просьба разрешить строительство небоскреба \"с отклонением\" от предельной высоты — до 403 м. Просьба, в частности, обоснуется \"ограниченной площадью застройки\", а именно \"необходимостью восстановления архитектурного решения исторического объекта в фундаменте здания (5-конечная звезда в основании)\". В Росохранкультуре указывают на надуманность этого аргумента, поясняя, что \"обязанность застройщика соблюдать планировку объектов, ранее существовавших на территории застройки\", законодательством \"не установлена\". А значит, поясняется в заключении, аргументы строителей \"Охта-центра\" не могут быть учтены как противоречащие федеральному закону \"Об архитектурной деятельности в РФ\".

Кроме того, надзорное ведомство указывает, что администрация госпожи Матвиенко могла разрешить \"Охте\" отклониться от предельных высот строительства не более чем на 10% (то есть 4 м), и то лишь \"при условии сохранения панорам и видов исторического центра Санкт-Петербурга\" (такое требование также содержится в местном законодательстве). В августе комитетом по градостроительству и архитектуре Смольного был проведен на этот счет ландшафтно-визуальный анализ, однако экспертная оценка \"степени влияния отклонения\" \"на визуальное восприятие охраняемых панорам\" дана не была. Росохранкультура обращает внимание прокуратуры на это, а также на то, что градостроительный совет по данному вопросу вообще не собирался.

Наконец, в заключении говорится о грубых нарушениях в ходе общественных слушаний, которые прошли 1 сентября в гостинице \"Карелия\". Участники слушаний, где обсуждали увеличение высоты \"Охта-центра\" со 100 до 403 м, пожаловались в Росохранкультуру, что им отказывали в выступлениях, милиционеры вели себя \"агрессивно\", а в зале присутствовали \"молодые мужчины\", которые оказывали \"физическое воздействие\" на противников строительства.

Напомним, что 22 сентября администрация Валентины Матвиенко утвердила предельную высоту 403 метра для строительства небоскреба, а 6 октября госпожа Матвиенко подписала соответствующее постановление. Росохранкультура подытоживает свое заключение тем, что служба \"не может осуществить полномочия\", в частности, устранить \"выявленные нарушения органами государственной власти субъекта РФ\" и \"привлечь к ответственности должностных лиц\", и просит прокуратуру Санкт-Петербурга принять \"меры реагирования\".

В прокуратуре города, куда, по данным \"Ъ\", уже поступило обращение министра культуры Авдеева, факт его регистрации и сроки проверки не комментируют. Однако, по сведениям источников \"Ъ\", проверка может быть завершена уже на следующей неделе. В Смольном вчера подтвердили \"Ъ\", что профильные подразделения администрации уже готовят свои возражения для ответа на претензии министерства. Председатель городского комитета по государственному использованию и охране памятников Вера Дементьева констатировала, что \"не согласна с толкованием законодательства\", которое используют ее коллеги из Росохранкультуры. Глава комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева пока \"намерена изучить\" их выводы. При этом несколько городских чиновников единодушно признались \"Ъ\", что удивлены столь жесткой реакцией федерального министра — до последнего момента подчиненные Валентины Матвиенко были уверены в том, что губернатор продвигает амбициозный проект \"Газпрома\" в соответствии \"с высочайшей волей\" руководства страны.