Лидеры КНР, Южной Кореи и Японии собрались в Пекине

На модерации Отложенный

Лидеры Китая, Кореи и Японии обсуждают вопросы регионального сотрудничества и проблему денуклеаризации Корейского полуострова на трехстороннем саммите, открывшемся в Пекине.

Вторая трехсторонняя встреча в верхах с участием премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, премьер-министра Японии Юкио Хатоямы и президента Кореи Ли Мен Бака проходит в Доме народных собраний в центре Пекина.

Как заявил на открытии саммита китайский премьер, «он дает прекрасную возможность лидерам трех стран подвести итоги достигнутого сотрудничества и наметить план на будущее».

По его словам, в повестке дня саммита, который дает прекрасную возможность для «продвижения взаимовыгодного сотрудничества и укрепления стабильности и развития в азиатском регионе», - обсуждение вопросов, представляющих «взаимный интерес для сторон».



Как полагают наблюдатели, помимо вопросов трехстороннего экономического и гуманитарного сотрудничества, стороны неминуемо коснутся проблемы КНДР.

Нынешняя встреча проходит несколько дней спустя после дружественного визита в КНДР китайского премьера.

В ходе трехдневного пребывания в Северной Корее Вэнь Цзябао, в частности, провел переговоры с Ким Чен Иром, на которых лидер КНДР заявил о готовности Пхеньяна вернуться к многосторонним переговорам. Северокорейский лидер при этом указал на прямую зависимость между возможностью возвращения КНДР за стол шестисторонних переговоров и успехом диалога с США, передает РИА «Новости».