Колледж в Чите закрыт из-за гриппа H1N1

Число заболевших гриппом A/H1N1 в Чите c пятницы по понедельник выросло с 16 до 31 человека, на карантин закрыт Читинский лесотехнический колледж и два его общежития, сообщил представитель пресс-службы краевого Роспотребнадзора.

Первые четыре случая заражения гриппом A/H1N1 были выявлены в Чите 3 октября. Вирус обнаружили у восьмиклассницы из школы номер 9, а потом у трех членов одной семьи - отца и двух дочерей - учениц школы номер 12. Отец заразился гриппом по время поездки в китайский город Маньчжурия и, вернувшись, заразил своих детей.

«Противоэпидемическая работа на выходных продолжалась во вновь выявленных очагах - это школа-гимназия номер 4, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, лесотехнический колледж и два его общежития», - сказал собеседник агентства РИА «Новости».



По его словам, в общежитиях лесотехнического колледжа были проведены предупредительные мероприятия. Они позволили выявить 35 учащихся с признаками ОРВИ.

«После этого принято решение о закрытии общежитий и самого колледжа на карантин. Остальные учебные заведения работают, в них продолжаются противоэпидемические мероприятия. Многопрофильная гимназия номер 12, закрытая на карантин в начале прошлой недели, с сегодняшнего дня работает», - сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в понедельник специалисты Роспотребнадзора проведут совещание с ректорами вузов и директорами средних специальных учебных заведений по предупреждению пандемии высокопатогенного гриппа.

Источник: http://vz.ru/news/2009/10/12/336674.html

3
1902
0