Китайцы пристанут во Владивостоке

На модерации Отложенный

Объединенная судостроительная корпорация и китайско-сингапурский концерн Yantai намерены построить на Дальнем Востоке суперверфь для выпуска буровых платформ. Общая стоимость проекта оценивается в $1 млрд, основным инвестором выступит ВЭБ. Сейчас таких верфей в России нет, но подобных проектов уже объявлено несколько, и ни один из них пока так и не получил госфинансирования.

Вчера заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров заявил, что сегодня Россия и Китай подпишут соглашение о строительстве суперверфи во Владивостоке. Со стороны Китая соглашение подпишет судостроительный концерн Yantai, который получит в проекте 25%. Общая стоимость создания суперверфи оценивается в $300 млн, сказал господин Мантуров, не уточнив других деталей.

От лица России соглашение подпишет Дальневосточный центр судостроения — структура Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), рассказали \"Ъ\" два источника в ОСК. Они уточнили, что верфь будет строить современные буровые платформы пятого и шестого поколения, а также буровое оборудование и оборудование для заводов по производству СПГ. Основными потребителями платформ и оборудования партнеры видят проекты освоения Штокмана и Ямала. Строительство верфи начнется в марте 2010 года и займет два года, инвестиции в $300 млн — это лишь стоимость первого этапа проекта (строительство сухого дока, сверхтяжелого крана и инжинирингового центра), а общая стоимость создания подобной верфи — около $1 млрд.

Китайско-сингапурская Yantai Raffles Shipyard Ltd занимается производством крупных морских судов, грузовых платформ и кранов, шельфовых буровых вышек и платформ для работы на мелководье и глубоководье, мелкотоннажного флота. Компания является лидером в КНР по выпуску полупогружных буровых установок (ППБУ).

Выручка за полугодие 2009 года — $317 млн (рост на 28%), чистая прибыль — $16,8 млн (рост на 81,5%).

Основным инвестором создания верфи выступит ВЭБ, говорят источники \"Ъ\". Вчера вечером телефоны представителей банка не отвечали, но в конце сентября премьер Владимир Путин уже говорил, что ВЭБ выделит более $1 млрд на строительство суперверфи на Дальнем Востоке. Позднее глава ВЭБа Владимир Дмитриев уточнял, что строительство начнется во втором квартале 2010 года. Российская и китайская сторона будут инвестировать в проект согласно своим долям в СП, уточняет источник \"Ъ\". Денис Мантуров уточняет, что доля Yantai в проекте может в перспективе вырасти до 50%. Переговоры с ней об участии в проекте начались год назад, меморандум о намерении стороны подписали в августе.

Если проект действительно состоится, это будет позитивная новость, хотя бы потому, что современных мощностей по строительству буровых платформ в России нет, говорит Михаил Пак из ИК \"Атон\". Денис Борисов из ИК \"Солид\" уточняет, что у России нет компетенций именно в строительстве буровых для работы в условиях северных морей. Не менее важно, что проект строительства суперверфи является инфраструктурным, то есть способен стать локомотивом развития и других секторов экономики: металлургии, строительства, машиностроения, добавляет Михаил Пак. Однако в России уже анонсировано несколько схожих проектов строительства суперверфей. Собственную верфь строит Объединенная промышленная корпорация, о желании запустить подобный проект говорили и власти Кронштадта, а также \"Сумма Капитал\" с корейской STX. Все проекты так или иначе рассчитывали на госфинансирование, однако ни один до сих пор его не получил.