Избирательная комиссия опередила суд

На модерации Отложенный

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Дербента (Республика Дагестан) вчера официально объявила победителем выборов мэра, прошедших 11 октября, действующего мэра — выдвиженца \"Единой России\" Феликса Казиахмедова. Это решение вынесено вопреки предписанию городского суда Дербента, запретившего подводить итоги выборов до выяснения причин, по которым в день голосования не работала часть избирательных участков.

Вчера ТИК Дербента вынес официальное решение о признании выборов мэра 11 октября состоявшимися. Победителем назван действующий глава города Феликс Казиахмедов. В то же время Дербентский городской суд принял вчера определение, которое ставит под сомнение легитимность решения ТИКа. Судья Султан Мустафаев рассмотрел заявление кандидатов на пост главы города Эльхана Казимова, Салиха Рамазанова и Имама Яралиева, которые требуют признать голосование недействительным в связи с тем, что 11 октября работали лишь 23 из 36 избирательных участков. Суд приостановил подведение итогов выборов по всем участкам.

В исковом заявлении перечислены и другие нарушения. К примеру, приведены два случая похищения бюллетеней из помещений участковых комиссий, а также факт похищения главы УИКа N 30 Мурада Мурадова. Как рассказал вчера господин Мурадов, за два дня до выборов он подал в суд заявление о признании недействительными 600 заполненных бюллетеней, находившихся в помещении УИКа. В субботу около полудня перед зданием УИКа, выпустив автоматную очередь в воздух, на него напали неизвестные и избили в присутствии свидетелей.

Затем в багажнике автомобиля его доставили в здание районной администрации. В кабинете заместителя главы района присутствовали начальник отдела прокуратуры республики Марат Казиахмедов (брат мэра Дербента), прокурор города, председатель ТИКа и дагестанский премьер Шамиль Зайналов. По словам главы УИКа, господин Зайналов, предъявив бюллетени с галочками, проставленными за Имама Яралиева, поручил правоохранительным органам \"заняться им\". Мурада Мурадова доставили в межрайонный следственный отдел. \"Они возбудили уголовное дело по факту фальсификации бюллетеней и хотят назначить виновным меня, хотя именно я подал в суд заявление о признании их недействительными\",— рассказал он.

Тем не менее ТИК Дербента не принял во внимание определение суда. Как пояснили \"Ъ\" в местном отделении \"Единой России\", судебные приставы \"чуть-чуть опоздали\": когда они явились с определением суда, удостоверение мэра якобы уже было вручено господину Казиахмедову.

По сведениям \"Ъ\", в ближайшее время к Имаму Яралиеву и его команде пристальное внимание проявят правоохранительные органы Дагестана. Как заявил один из источников в республике, сотрудники ФСБ уже опрашивают членов избирательных комиссий о том, не поступали ли со стороны штаба господина Яралиева в их адрес угрозы. Косвенно такой сценарий подтвердил вчера глава специальной комиссии \"Единой России\", прибывшей вчера утром в Дербент, Николай Панков. Он заявил: \"Партия надеется, что все нарушения и жалобы оппонентов будут рассмотрены соответствующими органами\".