Грузинский шпион осужден на девять лет колонии

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к девяти годам лишения свободы военнослужащего российской армии, шпионившего в пользу Грузии. Старшина российской армии Джемал Накаидзе приговорен к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Учитывая тот факт, что осужденный активно содействовал в судебном следствии, раскаялся и награжден государственными наградами, суд назначил наказание ниже среднего предела, так как ст.275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа), по которой осужден Накаидзе, предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет.

Как следует из текста приговора, в феврале прошлого года, находясь в отпуске в Грузии, Накаидзе был завербован сотрудниками грузинских спецслужб для сбора и передачи данных военного характера.

За это ему было обещано денежное вознаграждение и квартира в городе Батуми, где проживала его семья. Следствием установлено, что с июля по ноябрь прошлого года он активно собирал сведения военного характера, и даже склонял к шпионажу своего товарища.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме в составе трех судей. Кроме того, Накаидзе лишен воинского звания, сообщает «Интерфакс».

Источник: http://vz.ru/news/2009/10/16/338498.html

0
931
0