Доллар растратил силы в борьбе с кризисом

На модерации Отложенный

Стоимость доллара продолжает падать уже восьмой месяц подряд. С апреля по сентябрь на рынке Forex он подешевел на 10,3%, что стало рекордом с 1991 года. Основная причина такого падения заключается в том, что финансовые власти США, на словах декларирующие приверженность к сильному доллару, не заинтересованы в его укреплении, поскольку вынуждены учитывать интересы национальных производителей. Так, индекс ICE, учитывающий котировки доллара к валютам шести основных торговых партнеров США, уже приблизился к историческому минимуму (75,71 пункта) и завершил прошлую неделю на уровне 75,77 пункта.

Эксперты уверены, что наступил критический момент для американской валюты и дальнейшее ослабление может привести к серьезным проблемам в мировой экономике. Между тем российские власти пока не видят альтернативы доллару в качестве объекта для инвестиций золотовалютных резервов.

Мировые центральные банки утрачивают доверие к доллару и уже начали переводить значительную часть своих валютных резервов в другие валюты. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование финансовой компании Barclays Capital. По ее данным, в третьем квартале центробанки мира увеличили валютные резервы на рекордные с 2003 года $ 413 млрд — до $ 7,3 трлн. Однако впервые их большая часть вложена не в доллар: во втором квартале 63% новых отчислений пришлось на евро и иену.

Сходные данные привел и Международный валютный фонд, сообщив, что удельный вес доллара в валютных резервах центробанков во втором квартале снизился на 2,2% — до 62,8% на 30 июня 2009 года.

По данным Bank of America — Merrill Lynch, развивающиеся страны с марта обменяли около $30 млрд на евро, иену и другие валюты. \"С 1999 года средняя доля долларовых активов в новых валютных резервах центробанков мира составляла 63%, однако во втором квартале она сократилась до 37%, а в третьем квартале эта тенденция, по-видимому, ускорилась\", — говорит главный стратег Barclays Стивен Энгландер. По его словам, если в прошлом году центробанки лишь обещали приступить к деверсификации валютных резервов, то теперь они перешли от слов к делу.

Основная причина ослабления доллара — политика Федеральной резервной системы США, которая сохраняет на минимуме ( 0— 0,25%) ставку, накачивая экономику дешевыми деньгами.

\" В нынешней ситуации хрупкого восстановления экономики США очень выгоден дешевый доллар, так как это поддерживает американских производителей \" , — поясняет аналитик \" БКСЭкспресс \" Андрей Диргин.

Однако, по мнению главного экономиста банка HSBC Стивена Кинга, нежелание властей США сдерживать падение курса доллара может спровоцировать еще один финансовый кризис.

\" Коллапс доллара будет катастрофой для всех: вырастет стоимость кредитования в США, из международной денежной системы уйдет стабильность, экономические колебания будут по своему масштабу напоминать потрясения 1970-х\", — пишет он в статье, размещенной в газете The Independent.

Впрочем, экономисты уверены, что курс на ослабление доллара подходит к концу, стоит только дождаться решения ФРС о поднятии ставки.

\" Скорее всего, это случится во втором квартале следующего года, — говорит Андрей Диргин. — До конца года доллар будет стабильно слабым, однако, возможно, несколько подорожает на фоне предновогоднего ралли \" .

\" Думаю, что подорожание доллара к рублю мы увидим только в следующем году \" , — соглашается главный экономист инвестиционной компании \" Финам \" Александр Осин. По словам эксперта, одной из самых главных угроз для американской экономики является инфляция. \" Чтобы избежать ее, ФРС придется вывести с рынка избыточную ликвидность, а это укрепит доллар \" , — поясняет экономист.

В прошлую пятницу ФРС США сообщила, что уже начала тестирование операций обратного репо, которые будут использоваться для вывода лишней ликвидности из экономики по мере восстановления после рецессии. Пока, в ситуации ослабления доллара, центробанки стран, экономика которых зависит от экспорта, вынуждены тратить средства на поддержание курсов национальных валют. Как сообщили валютные трейдеры, на которых ссылается газета Financial Times, в прошлый четверг регуляторы Южной Кореи, Филиппин, Таиланда, Сингапура, Малайзии, Индонезии, Гонконга и Тайваня предприняли \"беспрецедентную интервенцию на финансовых рынках, активно скупая доллары\".

Российский ЦБ с конца сентября тоже скупает доллары, пополняя золотовалютные резервы.

За последние недели их объем увеличился с $ 398,3 на 21 августа до $ 411,5 на 2 октября. Здесь, несмотря на многочисленные инициативы России по созданию альтернативы доллару, пока не готовы выходить из долларовых активов. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, доля американских казначейских облигаций в резервах остается выше уровня 30% и не будет колебаться в зависимости от ситуации больше чем на 1— 2%.

Ну и, конечно, падение доллара облегчает российским регуляторам задачу по поддержанию курса рубля. Как отмечал еще в конце сентября вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин, курс рубля в настоящее время находится в равновесном состоянии и серьезных девальвационных рисков нет.