Демарш оппозиции сделан для собственного пиара?

На модерации Отложенный

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов заявил газете ВЗГЛЯД, что парламентские партии, покинувшие заседание Госдумы, хотят попасть к президенту, чтобы получить от него гарантии относительно будущих избирательных кампаний.

По мнению эксперта, подобные прецеденты с бойкотированием заседаний Госдумы были и в прошлом. «Сделано это в первую очередь для собственного пиара, чтобы послать избирателям сигнал, что, дескать, мы не твари дрожащие, а право имеющие, и не позволим просто так вытереть о себя ноги», - сказал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

Во-вторых, отмечает он, они хотят попасть к президенту и от него получить какие-то гарантии относительно будущей выборной кампании. «Тем более что следующая кампания будет гораздо серьезней, там речь будет идти уже о борьбе за восемь региональных парламентов, поэтому оказаться во время нее в такой ситуации, в какой оппозиция оказалась сейчас, ей не хочется», - считает Иванов.



Он уверен, что это «не те буйные, которые готовы долго протестовать». «Так что закончится вся эта ситуация в лучшем случае тем, что фракции пригласят в администрацию президента, выслушают, посочувствуют, проведут психотерапевтические беседы, после чего они благополучно вернуться в зал заседаний», - резюмирует эксперт.

Напомним, в среду все три оппозиционные фракции Госдумы: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – покинули в знак протеста зал заседаний нижней палаты парламента. Они считают, что в единый день голосования были допущены фальсификации в пользу «Единой России». Теперь оппозиционеры настаивают на встрече с президентом России, где обещают представить доказательства нарушений.