АвтоВАЗ выпустит бюджетный автомобиль не позднее 2012 г

На модерации Отложенный

Бюджетный автомобиль на платформе Lada Kalina производства АвтоВАЗа появится в продаже не позднее 2012 года, сообщил директор программы бюджетных автомобилей АвтоВАЗа Олег Груненков.

«Планируется, что предельная стоимость бюджетного автомобиля составит до 300 тыс. рублей. Цена автомобиля более точно будет определена ближе к началу продаж и она будет зависеть от комплектации более востребованной у потребителей. Размер первой партии по выпуску автомобилей будет определен за полгода до начала производства», - сказал представитель автогиганта.

По его словам, данный проект не потребует значительных инвестиций за счет того, что он будет реализовываться на уже существующей платформе Kalina.

«Данная платформа выбрана потому, что Kalina соответствует перспективным требованиям безопасности, которые будут предъявляться к автомобилям на начало выпуска. Кроме этого мы имеем недозагруженные мощности на конвейере Kalina, которые мы будем загружать», - сказал Груненков.

Как рассказал вице-президент по стратегии АвтоВАЗа Григорий Хворостянов, планируется, что АвтоВАЗ будет выпускать три модели low-cost.



«Первым мы выпустим «седан» в силу его низкой стоимости, далее у нас пойдут «хэтчбек» и последним - автомобили в кузове «универсал», которые станут самыми дорогими в данной категории бюджетных автомобилей», - сказал вице-президент.

По словам разработчиков бюджетного автомобиля, в нем максимально будет использоваться существующий силовой агрегат Kalina, двигатели небольшой мощности, которые позволят снизить расход топлива, а также уменьшить сумму налога для покупателей.

«На сегодняшний день ведется работа с восьмиклапанным двигателем. Цена автомобиля снизится также за счет уменьшения количества компонентов и недорогих материалов. В ближайшее время ряду поставщиков будет разослано предложение по сотрудничеству в данном проекте», - сказал Груненков.

По его словам, АвтоВАЗ рассчитывает привлечь к покупке данных автомобилей нынешних владельцев Samara, «классики», а также тех, кто в настоящее время ориентирован на покупку подержанных автомобилей, сообщает РИА «Новости».