Свободные демократические выборы в России невозможны

На модерации Отложенный

Прежде чем возмущаться и протестовать, надо понять, что такое выборы здесь и сейчас, а не в политической теории

Привластные журналисты далеко не столь однородны, как многим кажется. Есть, например, группа людей, занимающих позицию «я не уличная – пошли в подъезд». Мол, Подрабинек ужасен, но «Наши» кошмарны, наносят имиджевый урон власти и порочат идею. Примерно так же они отзываются о деле ЮКОСа, чем напоминают старый анекдот:

Марь Иванна! Это безобразие! Ваш Вовочка бьет моего Мишеньку!
Какой ужас, Дарь Иванна! Вовочка! Не бей Мишеньку! Ты вспотеешь!

С теми, кто постарше, общаться невозможно. А вот с некоторыми молодыми людьми я порой поддерживаю диалог, ибо кажется мне, что не все еще потеряно, не заказан им путь к нормальной жизни. Тем более, что некоторые искренне маются, но сами себе в этом боятся признаться.

Вот один из таких юношей накануне выборов в Московскую городскую думу (МГД) заклеймил Юрия Лужкова: «Политическое пространство столицы он зачистил полностью. Москва – тоталитарная столица нетоталитарной страны».

Это нам давно известно: «головокружение от успехов», «перегибы на местах». Ну, а репрессии – это «частные случаи, системы не характеризующие». Правда, «случаев» этих миллионы, если не десятки миллионов. Ну, так страна-то – большая, народу много, так что в процентном отношении не так уж много получается.

Но это история. А здесь и сейчас логика таких красивых фраз не выдерживает соотнесения их с реальностью. Если бы речь шла о мэре, пришедшем к власти, так сказать, по старинке, то ничего не поделаешь: москвичи выбрали тоталитаризм. Но Юрий Михайлович ныне – президентский назначенец. И странный какой-то у нас глава государства: терпит у себя под боком очаг тоталитаризма в удивительно нетоталитарной стране. И партия «Единая Россия» вместе со своим не членом, но лидером, несменяемым премьер-министром, вся насквозь странная – доверила Лужкову московскую парторганизацию.

Что ж получается: все эти достойные люди, включая президента, премьера и видных партийцев – просто жертвы московского мэра, цинично пользующегося их малолетством, невинностью и политической неопытностью?

Ну, ладно. Хватит злословить, хотя, конечно, все попытки добела отмыть черного кобеля смешны и нелепы. Прошедшие вчера выборы в разных городах и областях страны показали, что реальностью становится формирование партийно-государственного аппарата, нацеленного на формирование пока двух-, а в перспективе – однопартийной системы. МГД будет состоять из «Единой России» и КПРФ, между которыми – вот это важно – нет непреодолимых ценностных различий. Они соперники, а не противники. И если даже после окончательного подсчета в гордуму попадет ЛДПР, это ничего не изменит.



Москва в данном случае показательна не как столица, а как субъект Федерации. Что же касается других регионов, то там были допущены еще большие вольности в давлении на политиков, население и журналистов. От драк и угроз в Астрахани до стрельбы в Дербенте, где, естественно, победил действующий мэр. В Москве было более процедурно, но процесс един – продолжение государственного переворота, который давно и последовательно идет в стране. В данный момент мы наблюдаем превращение выборов в проверку местной власти, в форму отчетности перед федеральным центром.

Глупо думать, будто в Кремле не знают и не понимают, что происходит. Еще глупее – жаловаться федеральной власти. Глава ЦИК Чуров уже объявил любую критику прошедших выборов, появившуюся в интернете, «моральным террором». Все идет по плану.

Но ведь чтобы руководить страной, надо знать правду о происходящем! Это уже голоса тех, кто лоялен, но кому противно. Во-первых, не надо. Во-вторых, власть ее знает.

Генералы, приезжающие в полк с проверкой, знают, что газон и листву покрасили зеленой краской. Путин с Медведевым, приезжая в российские города, понимают, что им показывают фасады, а на встречи с ними собирают специально обученных людей. Начальники не дураки, а подчиненные не водят их за нос. Совсем наоборот – они выражают им уважение. Это такой ритуал. И если он не будет соблюден, если начальство не получит полагающуюся порцию вранья, вот тогда у подчиненных будут проблемы.

Результаты выборов – те же фасады. Вот и все. И из этого надо исходить. Генерала не интересует, сколько краски пошло на газон и сколько ночей солдаты не спали, драя плац зубными щетками. Медведеву и Путину все равно, что машина «скорой помощи» не доехала до умирающего человека, когда в очередном российском городе ради них перекрывали движение. Плевать им и на стрельбу в Дербенте, не говоря уже об астраханской бузе и московском баловстве.

Надо отдать должное нынешней правящей элите. Она прекрасно различает угрозы стране и угрозы себе. Терроризм, сепаратизм, экономический кризис, демографические проблемы, социальное расслоение и региональные диспропорции – это угрозы стране. Для себя же, кроме самых главных, внутривидовых угроз, главную опасность они усматривают в любой – именно что любой, независимо от направления и содержания – общественной активности. И прежде всего, в попытках общественного контроля над выборами, ведь все цветные революции, которые нынешняя элита совершенно искренне считает активными мероприятиями Госдепа и ЦРУ, связаны с неприятием обществом махинаций власти на выборах.

И потому свободные демократические выборы в России невозможны на всех уровнях. Челобитные не помогут – жаловаться некому. А суды – ну, это ж несерьезно.


ОПРОС: Как вы голосовали на выборах 11 октября?