Сурков подставил президента

На модерации Отложенный

В Кремле - раскол между высшими чиновниками: одни ставят на Медведева, другие не могут переметнуться в президентский лагерь.

Новую пищу для размышлений на тему, что происходит в Кремле, подкинула читателям «Независимая газета». Издание уверяет, что в ближайшие месяцы главу президентской администрации Сергея Нарышкина сменит нынешний министр юстиции Александр Коновалов. Якобы Нарышкин недостаточно активно выполнял поручения президента: плохо боролся с коррупцией и мало занимался кадровым резервов. Министерство юстиции также останется за президентом: его должен возглавить бывший студент Медведева Юрий Любимов.

Что стоит за этой информацией – или дезинформацией – рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«СП»: – Дмитрий Борисович, что в этой информации верно, а что – нет?

– Единственное верно – что такие информационные сливы есть безусловный признак раскола в Кремле. Эти сливы могут быть прямо противоположно интерпретированы. Поэтому интерпретировать их надо именно как знак раскола, и ни в коем случае не как повод для выводов, кто слаб, а кто силен.

Понятно, что идет достаточно жесткая конкуренция между Владиславом Сурковым и Сергеем Нарышкиным. Кроме того, понятна и цель слива: дескать, напишут, будто такой-то является фундаментально слабым. После этого все начинают говорить: «У-уу! Такой-то действительно фундаментально слаб…» В итоге получается так называемое самосбывающиеся предсказание.


На самом деле, все это можно воспринимать как удар по Нарышкину со стороны слабеющего Суркова. Сурков чувствует, что он сам слабеет, поскольку, совершенно очевидно, он попал в глупое положение с «Нашими», которых он вдохновляет.

«СП»: – В чем глупость положения?

– Историей с пикетированием дома журналиста Подрабинека ухитрились одновременно подставить и президента, и премьера. Плюс «Наши» попали в дурацкое положение: ну что им сейчас, снимать этот пикет, ничего не добившись? Понятно, они будут надувать щеки, и говорить, что победили. Но кого, как, чем?!

Это шоу, – которое затеял, скорее всего, Сурков – провалилось, и, видимо, по Суркову довольно больно ударило. Кроме того, в Кремле он уже многих раздражает. Не исключено, что и Путина тоже – премьер высказался достаточно нехорошо про действия «Наших».

«СП»: – И какой отсюда вывод?

– Если так, эти слухи можно воспринимать как оборону с помощью атаки: Сурков, судя по всему, нападает на Нарышкина. А может быть, действительно, Сурков думает, что сможет Нарышкина сковырнуть. В любом случае, непонятно, кто из них сильней, и кто раньше уйдет. Но понятно, что между ними конфликт.



«СП»: – А какая роль Медведева в этом деле, как он будет действовать?

– Здесь вопрос, на самом деле, вот какой. Медведев, совершенно понятно, как любой политический лидер, хочет себя реализовывать, хочет быть главным, и вовсе не хочет уходить с поста президента. Ему понравилось. Мало бы кому не понравилось: когда к тебе всерьез прислушиваются, тебя уважают за рубежом, и прочее.

Продолжающийся, условно говоря, инерционный сценарий развития отношений в дуумвирате приводит к тому, что Медведев усиливается, а Путин ослабевает. Так происходит просто по логике политических событий. Кризис будет углубляться, во всяком случае, положение не будет улучшаться. Социальное напряжение будет увеличиваться, хотя бы в силу осознания людьми, что происходит.

Кто отвечает за кризис? Либо Медведев, либо Путин. Но с какой стати Медведев? Он всего полтора года при власти, а всю эту структуру экономическую строил Путин, он и сейчас на экономике сидит. Словом, если ситуация радикально не меняется, время работает на Медведева.

Соответственно, чего Медведеву дергаться? Ему важно сохранить себя, и через год-полтора он спокойно может отправлять Путина в отставку, после того, как весь замечательный путинский рейтинг спалится дотла. Причем не только в социальных группах, но, что гораздо важнее, в элитах.

«СП»: – А Путин как это воспринимает?

– А Путину это никак не годится, его инерционный сценарий никак не устраивает. Способ спастись – это бегство наверх, вернуться в кресло президента. Тогда Путину все простительно, потому что он – национальный лидер.

Но как убежать наверх, место-то занято? И то, что сейчас мы наблюдаем – битвы между разными людьми в Кремле – это битвы между теми, кто в будущем ставит на Медведева, и которые на Медведева поставить не могут. Сурков, например, даже если он перекинется к «медведевским», сам Медведев ему не поверит.

Это фундаментальная проблема для высших чиновников, от которой никуда не денешься: или ты туда, или сюда. Соответственно, идет быстрый раздел между людьми, которые, естественно, отстаивают свои интересы. Этот раздел мы и наблюдаем. У хлопцев чубы трещат, но это признак того, что паны дерутся, просто паны не делают этого в публичном пространстве.

Все это тесно связано. Впрочем, ни Медведев., ни Путин не хотят быть слишком лютыми авторитарными политиками, типа Лукашенко. Потому что речь идет о поддержке Запада, о западных кредитах. Слишком жестко действовать нельзя, надо изображать из себя демократов. Поэтому формат действий ограничен. Если только путинская бригада не совершит какого-нибудь кульбита, чтобы отстранить Медведева для власти.