Рыба скоро подорожает

На модерации Отложенный

Владимир Путин решил навести порядок в рыбной отрасли, чтобы рыбы на прилавках стало больше, и при этом она была дешевле. Однако как минимум одна из предлагаемых им мер приведет к прямо противоположному, к ее удорожанию. Речь идет о предложении Путина создавать экономические стимулы для того, чтобы рыбаки заказывали новые суда на отечественных верфях.

Глава правительства отметил, что, добиваясь привлечения заказов на рыболовецкие суда для отечественных верфей, «где нужно, придется использовать административные ресурсы». «Но жестко так совсем задавить, скажем, давать право на квоты только для тех, кто заказывает у нас - может быть, это избыточно, не знаю, надо подумать», - добавил Владимир Путин.

Ну, вот вам и все экономические методы. Вот вам и госпакет стимулирования в нашем варианте. Скорее всего, рыбаков дожмут, и придется им заказывать на российских верфях, если не найдут никакой лазейки в отеческой о них заботе. Верфи получат работу. Рыбаки будут заказывать, потому что против них запустят административный ресурс, а верфи будут строить как строили - дорого и плохо, в условиях полного отсутствия конкуренции. Это не сможет не сказаться на цене рыбы, она подорожает. Зато Объединенная Судостроительная Корпорация похвастает успехами.

Есть другой путь, но он нашему начальству неведом и нашей бюрократии категорически противопоказан.
Он называется рыночным, экономическим. Создавая эту ОСК, нас не удостоили ни мнением противников ОСК и их доводов, ни анализом отрасли, ни альтернативами.

Создали. Выяснилось, что монстр без господдержки жить и что-то строить не в состоянии. Подтянули корейцев с их технологиями, для строительства огромной верфи на Дальнем Востоке. Начали эту верфь строить. Верфь без заказов отечественных госкомпаний-гигантов, участвующих либо в добыче нефти и газа, либо в их транспортировке, будет совершенно нежизнеспособной, весь проект - это просто-напросто переливание тех же нефтеденег из одних карманов в другие, верфь без этих денег немедленно развалится, если только не перейдет полностью к корейцам.

Корейцы кстати, не настолько дураки, чтобы вкладываться в строительство верфи, они в это время будут стоять в сторонке.
Когда верфь построят и отечественные компании на ней что-то закажут, вот тогда они и придут, со своими технологиями и своей долей в стоимости будущих судов, а эта стоимость будет ощутимо выше рыночной. Административными ресурсами загонят в ОСК рыбаков, там глядишь, и еще кто-то подвернется, кого можно отоварить по голове ресурсом, и таким образом, у ОСК вырисовываются кое-какие перспективы.

Порадуемся за ОСК, кто в силах.
Подумаем о себе и о работниках верфей ОСК, и вот тут мы поводов для радостей не найдем. Кто бы чего бы на верфях ОСК не заказывал, но прямо или косвенно, это ударит по нашим карманам. Иностранные заказчики на ОСК ничего не заказывали и заказывать не будут постольку, поскольку ОСК абсолютно неконкурентоспособна, а административный ресурс российских властей, слава богу, им пока не угрожает. Могут впрочем, ради пиара заключить секретный договор с каким-нибудь известным судовладельцем, построят ему судно вдвое дешевле рыночного, публично проведя другую цену.

Для работников верфей, входящих в ОСК, это плохо тем, что они как были вне рынка, так вне него и останутся.
Пока есть нефтедоллары, будет ОСК и будет какая-никакая, но работенка. Как только нефтедоллары оскудеют, рухнет ОСК и вместе с ней большинство верфей - они могут строить только у себя, только для своих, только при использовании адм ресурса, а это значит, они не увеличивают богатства страны, они их проедают.

Зато у лиц, сопричастных к свершениям ОСК и административному ресурсу, благосостояние наоборот, повысится, если ему есть еще куда повышаться.

Вот такая простая арифметика. Недоступная нашим властителям.