Проснись, Петербург, проснись!

На модерации Отложенный

В Петербурге прошел митинг против разрушения города, собравший от 3 до 4 тысяч человек. Главным объектом протеста стал проект строительства 400-метровой башни Охта-центра.

Давно на митинги, организованные петербургской оппозицией, не собиралось столько народа. Многие из тех, кто собрался в полдень у Дворца спорта \"Юбилейный\", говорили, что они рассматривают массовые уличные протесты как последний шанс остановить ненавистный столь многим горожанам проект строительства 400-метровой башни Охта-центра, который даже по официальным данным во многих местах разрушит классические панорамы города. Пришел на митинг и адвокат Юрий Шмидт:- Инициаторов этой, как хорошо сказал Алексей Девотченко, похабной идеи не волнует ничего, кроме их личного обогащения.

Не волнует ни судьба города в мировом масштабе, не волнует та красота, которая живет вместе с нами, которая рассчитана на много-много поколений, и которую они хотят загубить. Мне кажется, что лед немножко тронулся. Когда люди в ранге министра, в ранге руководителя Росохранкультуры начинают проявлять инициативу, это означает, что среди тех, кто сидит наверху и считает барыши, что-то не вполне благополучно, какой-то раскол наметился. Поэтому от нас зависит очень многое, и чем больше протестов, индивидуальных, коллективных, массовых акций мы сумеем организовать, тем больше шансы на победу.

Я, честно сказать, верю в то, что мы победим.

Юрий Шмидт считает также, что с юридической точки зрения решение петербургского правительства о том, чтобы разрешить строительство башни, вчетверо превышающей дозволенную в этом месте высоту, абсолютно незаконно. Люди, пришедшие на митинг, отмечали удивительную атмосферу единения, ощущения серьезности общего дела. Говорит поэт Лариса Соболенко:

- Я просто не могу не высказать свою позицию! Я в ужасе от того, что происходит, и в ужасе от того, что делает наш губернатор. Я понимаю, что там большую роль играют огромные деньги. Я очень люблю мой город, и я все-таки верю, что мы сумеем его отстоять.

Участники митинга принесли с собой много остроумных, изобретательных плакатов: \"Позор газоскребышам!\", \"Выйди на улицу – сохрани свой город!\", \"Городу нужен новый символ?\" - этот вопрос был начертан на фоне ангела на шпиле Петропавловки, адмиралтейского кораблика и намного превышающей их башни, на которой вместо ангела прицепился Миллер. Были и традиционные для оппозиционных акций зеленые надувные крокодилы.

Пришли и рок-музыканты. Митинг закончился спокойно, милиция, которой, казалось, было несколько меньше обычного, никого не задержала. Выступления участников завершились песней на музыку композитора Вадима Курылева \"Проснись, Петер бург, проснись!\"