Подсчитали - прослезились...

В Московскую городскую думу должны были пройти пять партий, а не две. К такому выводу пришла группа независимых исследователей, которые проанализировали итоги выборов в столичный парламент.

Если бы выборы в Мосгордуму прошли честно, то «Единая Россия» могла бы претендовать только на треть мест в городском парламенте. Так утверждают математик Сергей Шпильман и эксперты в сфере избирательных процессов Андрей Бузин и Аркадий Любарев. Они применили математический метод оценки возможных фальсификаций. Как сообщает интернет-издание «Газета.ру» эксперты выясняли, насколько коррелируются официальные данные явки и результаты партий, а также вычисляли случаи, когда явка вдруг аномально поднималась за очень короткий промежуток времени.

После отсечения подозрительных голосов, оказалось, что 7-процентный барьер прошли не только «Единая Россия» и КПРФ, но и ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». В результате состав Мосгордумы, по мнению экспертов, должен был выглядеть следующим образом. Партия власти могла бы рассчитывать только на 10 депутатских мандатов, а не на 32 которые в итоге получила, 4 отошли бы коммунистам, два парламентских кресла получили бы либерал-демократы, и по одному - «Яблоко» и «Справедливая Россия».

Между тем, ряд экспертов отмечают, что масштаб фальсификаций на выборах в Мосгордуму превзошел самые пессимистичные прогнозы.

Источник: http://echo.msk.ru/news/627555-echo.html

6
1231
0