Мировой кризис. Как, кто и зачем?

На модерации Отложенный

Итак, основные участники драмы: Минфин США, ЦБ Японии, ФРС.

Факты:

1) ФРС в 2000-2005 гг. держит очень низкую ставку.
2) ЦБ Японии в 2000-2006 гг. держит ставку практически нулевой.
3) Минфин США в 2002-2006 гг. резко сокращает эмиссию 30-летних бумаг.
4) В 2005-2006 гг. ФРС наращивает ставку до 6%.
5) В 2007 году ФРС резко увеличивает эмиссию 30-летних бумаг.
6) В 2007 году ЦБ Японии дважды повышает ставку до 0,5% а ломбардную ставку - до 0,75%.

Собственно, вот вам и вся картина нынешнего кризиса. Распишу ее подробнее.

1) Низкие ставки ФРС приводят к появлению целого класса ипотечных заемщиков, которые берут кредит с плавающей, привязанной к ставке ФРС, процентной ставкой.

2) Иена превращается в главную валюту мирового кэрри-трейдинга. Из Японии устремляется мощнейший поток дармовой ликвидности.

3) Население Японии и Европы стареет. Норма сбережений в Японии близка к китайской и составляет около 30%, в ЕС - 9%.

Это «длинные», по большей части «пенсионные» деньги, которые требуют инструментов для инвестирования соответствующей срочности. До 2002 года таковыми были супернадежные 30-летние гособлигации США. В 2002 году этот инструмент волевым решением Минфина США исчезает с рынка, освобождая место для...кого? Вы правильно догадались.

Необходимое отступление. Для меня было загадкой, какие образом удалось выстроить систему, в которой инвесторы готовы идти на несоизмеримые с выигрышем риски: то есть, ради 1-1,5-2% годовых покупать не гособлигации США, а ипотечные бумаги. Оказывается все было просто: для того чтобы инвесторы покупали будущий сабпрайм, с рынка просто убрали главную альтернативу - длинные гособлигации США. И сделал это не кто иной, как Минфин США. Так же существенную роль сыграла обезличенность денег, отсутствие у них реального хозяина, помноженная на страсть наемного менеджмента к системе бонусов.