Миллиард голодных – только начало

На модерации Отложенный

Развитым странам придется вкладывать более $80 млрд в год в борьбу с глобальным дефицитом продовольствия, подсчитала ООН

Финансовый кризис увеличил число голодающих в мире на 9% – и их стало больше миллиарда – 1,02 млрд человек. Такие цифры приводит в новом докладе Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) ООН.

В странах Азии и Тихоокеанском регионе недоедают 642 млн человек, в Африке – почти 300 млн (по данным ООН, каждую минуту в Африке от голода умирают несколько детей). Проблема нехватки пищи не обошла и развитые страны, где недостаток еды постоянно ощущают 15 млн человек. Эксперты ООН говорят, что нынешняя вспышка голода не похожа на прежние: развивающиеся страны уже не смогут сами справиться с дефицитом продовольствия, как это бывало прежде.

ОСОБЕННЫЙ ГОЛОД

Во-первых, кризис затронул все дополнительные (а для некоторых и основные) источники финансирования продовольственных программ в развивающихся странах: доступ к внешним заимствованиям ограничен, программы официальной помощи стран развитого мира сокращены, а поток мигрантских денежных переводов упал.

Инвестиционные потоки в развивающиеся страны сократились заметно. Например, в 2007 г. 17 ведущих стран Латинской Америки получили $184 млрд внешних инвестиций, в 2008 г. – всего $89 млрд, а в 2009 г. объем инвестиций в эти страны, как ожидается, не превысит $43 млрд.

Также заметно снижение взносов в гуманитарные организации. Воздушная служба ООН (UNHAS), отвечающая за транспортировку гуманитарных грузов, недополучила в этом году $70 млн из $160 млн запланированных поступлений.

Во-вторых, экономический кризис последовал за кризисом продовольственным, о котором в ООН говорят уже несколько лет. Цены на продовольствие перед кризисом росли три года, а его дефицит в отдельных регионах вызывал тревогу более десяти лет.

Кризис обрушил цены на продовольствие, но еще сильнее – доходы многих из тех, кто в этом продовольствии остро нуждается.

Сейчас важнее цен и доступности пищи оказались проблемы на рынке труда. Отсутствие работы и заработка не позволяет людям покупать товары первой необходимости даже по «благотворительным» ценам.

ГЛОБАЛЬНЫЙ УДАР

Наконец, голод стал производной глобализации – если бы не она, многие бедные страны и не узнали бы, что такое мировой кризис.

Еще 20 лет назад продовольственные проблемы в странах третьего мира можно было решать локальными внутриэкономическими инструментами, прибегая лишь к финансовой помощи развитых государств. Сейчас местные экономики оказались в прямой зависимости от общемировой ситуации и часто даже от действий конкретных корпораций.

В докладе FAO приводится пример производителя продуктов питания Кraft Foods. В 2007 г. корпорация при поддержке правительства США начала строить несколько кофейных производств в разных регионах Никарагуа. Но проработали они в итоге всего полгода. Кraft Foods провела «оптимизацию бизнеса» и приостановила их работу.

И проблема оказалась не только в сокращенных работниках (более 2 000 человек), а еще и в том, что большая часть налоговых поступлений от этих предприятий должна была идти в специальный фонд по борьбе с бедностью.

САМИ НЕ СПРАВЯТСЯ

Подобные «кризисные» всплески голода в прошлом подталкивали многие страны к развитию агропромышленного комплекса. Эта закономерность позволяла развивающимся странам сдерживать темпы роста голодающих и быстрее справляться с кризисом.

Но, как говорит один из составителей доклада из FAO Дэвид Дэйв, нынешний кризис может стать исключением из правил\"\"\"\" Прямая речь \"\" «Необходимо увеличить производство продовольствия на 70%» \"\" Руководитель отдела экономического и социального развития Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН Дэвид Дэйвоб особенностях роста числа голодающих в мире:

Действительно, такая закономерность (рост аграрного сектора развивающихся стран в результате кризиса) имела место.

Мы о ней говорим в докладе. Но отдельно отмечаем, что не все кризисы одинаковые. В этот раз мы не отделаемся всплесками голода и последующим снижением темпов роста голодающих. Мы пишем, что сыграет свою роль глобальная природа кризиса, которая снижает возможности внутреннего регулирования валютных курсов и инфляции. Но главное, что я хочу отметить, – страны, о которых идет речь, и так являются максимально аграрными (аграрный сектор – ключевой «белый» сектор для их экономик). Потому важно не его расширение, а его качественное развитие. Сейчас они и так работают на пределе возможностей, но голод все равно остается. Проблема в эффективности аграрных секторов развивающихся стран. Сами они не способны решить эту проблему. Это просто невозможно, даже при условии, что там к власти придут либеральные правительства с грамотным экономическим курсом.

Сейчас это уже проблема мирового сообщества. Если раньше можно было разделить ответственность с локальными правительствами, то сейчас это уже невозможно. Мы уже публиковали прогноз: население планеты к 2050 г. вырастет на 2,3 млрд человек, до 9,1 млрд жителей. Соответственно, необходимо увеличить производство продовольствия на 70%. И это потребует инвестиций (не менее $83 млрд) в сельское хозяйство, в том числе в аграрный сектор развивающихся стран. Это задача координации американских, европейских и азиатских институтов и государств по совместной программе инвестиций – и не только в свои аграрные сектора, но и в сектора Азии и Африки.

Параллельно с разработкой инвестиционных планов можно сделать еще одно важное дело: простимулировать развитие микрокредитования для небольших семейных хозяйств в регионах со сложным экономическим положением. Как показало наше исследование, кризис, конечно, отразился на программах микрокредитования, но они сохранили свой потенциал – особенно в тех странах, где микрокредиты обеспечивались внутренними источниками (например, в Индии).

И это вопрос сознательности лидеров развивающихся стран. Сознательность – это главное, что они могут сейчас сделать. Глобальная природа кризиса снижает возможности внутреннего регулирования валютных курсов и инфляции. Но главное, страдающие страны – и так предельно аграрные. Там важно развивать не сельское хозяйство как таковое, а его технологический уровень и производительность, что требует гигантских инвестиций.

На это накладывается еще и влияние глобального потепления, которое, по прогнозам, может увеличить число голодающих на 50 млн человек, и с этим тоже не разобраться без масштабных финансовых вложений.

Ранее FAO опубликовала прогноз, по которому население планеты к 2050 г. вырастет на 2,3 млрд человек – до 9,1 млрд. Чтобы избежать глобального голода через 40 лет, по мнению организации, необходимо увеличить производство продовольствия на 70%, а объем инвестиций в эту сферу – на 50%, до $83 млрд в год. $20 млрд должно пойти на повышение урожая, $13 млрд – на увеличение поголовья скота. Наибольших же инвестиций – до $50 млрд в год – потребуют усовершенствование сельскохозяйственной техники и увеличение поставок продовольствия.

Главный вопрос в том, способны ли нынешние правительства Сомали, Афганистана, Эфиопии, Ирака, Судана, Либерии, Анголы, Уганды и других стран не просто проедать инвестиции и помощь западного мира, а потратить их на развитие своей экономики и продовольственной сферы. В ООН надеются на лучшее, но прошлый опыт говорит скорее об обратном.