Медведев: опираться не только на нефть и газ

В воскресном эфире Первого канала ТВ президент Дмитрий Медведев определил задачу: опираться не только на нефть и газ

А за неделю до этого он очень жестко охарактеризовал черты экономики предыдущего долгого периода: \"Мы ничего не делали в течение последних 10 лет по структурному изменению экономики, потому что нефть все пёрла и пёрла. Это легко объяснить: если она стоит сегодня 120 долларов, то завтра будет стоить еще больше. Уже даже рисовали стоимость в 200, но произошел обвал...\"

Простейший пример... Из одного барреля нефти (159 литров) при переработке по американским технологиям выходит 85 литров бензина. Сегодня баррель нефти в США - 70 долларов, а 85 литров бензина в рознице дадут те же 70 долларов.

Помимо бензина из того же (из того же!) барреля нефти получается:

25 литров солярки для тракторов и комбайнов,
20 литров керосина,
9 литров газа,
8 литров нефтяного кокса - ценного сырья для промышленности,
5,6 литров мазута - топлива для электростанций,
4,5 литра сжиженного газа,
1,5 килограмма древесного угля,
12 баллонов пропана,
1 литр моторного масла
и другие побочные продукты, используемые в производстве пластмасс, лекарств и даже косметики.

Иначе говоря, нефтехимия автоматически порождает сопутствующие производства, создавая новые рабочие места. Сколько заводов, работающих по современным технологиям, можно было построить с 2000 года, имея тогдашние капиталы Стабилизационного фонда? Сколько рабочих мест создать на предприятиях, устойчивых к рыночным бурям?

Патриарх советской экономической науки академик Абел Аганбегян дал обобщающий ответ: \"На 2 триллиона долларов, что мы получили по экспорту, можно было построить новое государство\".

При глубокой переработке, создании собственного производства, продаже бензина, а не сырья, эти 2 триллиона можно было увеличить в разы. Не говоря уже о попутном создании предприятий в различных смежных отраслях.

За 18 лет российского капитализма в стране не построено ни одного нового нефтеперерабатывающего завода. Старые работают по отсталой технологии. Из одной тонны нефти они добывают 140 литров бензина. В Америке из одной тонны нефти - 500 литров.

Нынче первый вице-премьер Алексей Кудрин публично признал: да, виноваты, надо было диверсифицировать экономику...

Вместо этого Кудрин как министр финансов стоял на страже денежной кубышки. Сегодня он опять же как министр финансов распечатал Резервный фонд.

Но госбюджет будет дефицитным до 2013 года. Уже подсчитаны ежегодные аварийные субсидии - Резервный фонд может исчерпаться к июню 2011 года.

Что потом делать? Решают на совещаниях, которые проходят каждый день. Каждый день - новые планы и заявления. Часто взаимоисключающие. Тот же Кудрин из первого оптимиста стал последним пессимистом. Неужто они раньше не предвидели, к чему приведет \"подсаживание\" страны на нефтяную иглу? Об этом говорили все, кто не получал зарплату в Кремле и Доме правительства. Но слова людей со стороны - все равно, что пыль на ветру. Хуже того - вызывают раздражение.

Однако есть поразительный факт: в 2007 году очень близкий к Путину человек предрекал кризис. Зовут его Герман Греф - глава тогдашнего суперминистерства экономического развития и торговли. Впрочем, тогда же он перестал быть близким, его сместили с должности и отправили в Сбербанк. Может, из-за неприятных предсказаний? Вожди любят только тех оракулов, которые пророчат сияющее будущее.

По двухлетней давности прогнозу Грефа на 2010 год, цены на газ, электроэнергию, услуги жилищно-коммунального хозяйства, на пассажирские железнодорожные перевозки вырастут в полтора-два раза. Население в трудоспособном возрасте сократится на 2,5 миллиона человек... К 2010 году может прекратиться рост валютных резервов (!). Дефицит государственного бюджета в 2010-м достигнет 41 миллиарда долларов.

Значит, Греф за два года, еще в благополучном вроде бы 2007 году, видел, что будет. Но решают не оракулы - решают вершители.

Суть вопроса вполне понятна, доступна и нам, рядовым гражданам, не сведущим в экономических и производственных делах. Наивно думать, что никто-никто в верхах не знал о преимуществах глубокой переработки нефти.

Впору задать вопрос: кому было выгодно сохранять статус-кво, в сущности, держать страну на положении сырьевого придатка Запада и Китая?

Выгодно было тем, кто владел сырьевыми компаниями - от нефти и газа до леса и полиметаллов.

Гнать сырую нефть на оборудовании, оставшемся еще от советских времен, и загребать миллиарды долларов - что может быть прекрасней?!

Значит, в Кремле и в правительстве делали так, как лучше олигархам, приватизировавшим богатства недр? Проводили их курс, оберегали его от критики со стороны независимых экономистов и общественного мнения.

Теперь расплачиваемся. Потеряно 10 благоприятнейших, обеспеченных деньгами лет.

Источник: http://www.svpressa.ru/society/article/15353/

10
1584
0