Гусинский сыграет свою последнюю роль

На модерации Отложенный

Гусинский явно решил сделать сиквел «Тартюфа». Теперь уже он возносит хвалу мудрости и великодушию монарха

Возвращение и покаяние - это то, что мы любим. Это то, чего исподволь добиваются Их Превосходительства, и что производит большое впечатление на население Отечества. «Красного графа» Алексея Толстого и главного инженера человеческих душ с о. Капри Максима Горького вернули 80 лет назад, Александр Вертинский вернулся во время войны - никто из них об этом не пожалел, в отличие от многих менее известных персонажей, вернувшихся вслед за ними. Почти все менее известные реэмигранты погибли в лагерях - как, например, Лев Карсавин или Дмитрий Святополк-Мирский.

Что и говорить, времена изменились в самую лучшую сторону, раскаявшихся, поиздержавшихся или любопытствующих реэмигрантов в лагерях не гноят, но зато и возвращаются все же не графы и не главные инженеры. Несколько лет назад из Лондона тихо вернулся Олег Киселев, тихо трудится сейчас в «Роснанотехе», забыв о своих банках и ГОКах. А сегодня Владимир Гусинский заявил в приложении к израильской газете «Гаарец», что хотел бы вновь заниматься бизнесом в России и готов вернуться на родину, если позволят российские власти.

Гусинский - он умный. Был задирист, но давно уж притих. Сидела в нем, безусловно, неутоленная страсть к режиссуре - до того, как стать олигархом и медиамагнатом, он трудился театральным режиссером в Туле. Дипломным его спектаклем был мольеровский «Тартюф», и сам он был неуловимо на него, Тартюфа, похож.

И закончил примерно так же: Тартюф, как известно, был с позором препровожден в тюрьму, Оргону же ничего не оставалось, кроме как вознести хвалу мудрости и великодушию монарха.

Гусинский явно решил сделать сиквел «Тартюфа». Теперь уже он возносит хвалу мудрости и великодушию монарха: «Я знал Путина еще до того, как он стал президентом, и очень уважал его. Он был порядочным человеком и сделал много хорошего. Я не думаю, что сегодня что-либо изменилось».

Гусинский знает, о чем говорит. И ведь знает, к кому обращаться - к духовному лидеру нации. Гусинского никогда не интересовал второй план, он знаток премьер.

Он действительно знал Путина еще до президентства, благо тот трудился в интересных ему областях: у всесильного тогда Пал Палыча Бородина, в Главном контрольном управлении, в ФСБ. Говорят, что познакомил Гусинского с Путиным Филипп Денисович Бобков, бывший глава 5-го управления КГБ (защита конституционного строя), после 1991 года много лет работавший у Гусинского. В прошлом году Филипп Денисович вспоминал о Гусинском так: «Он был полезен для страны ровно в той мере, в какой любой олигарх может быть полезен для страны».

Вот и Гусинский о том же. В интервью «Гаарец» он покаялся, что заслужил нелюбовь Путина. Что он, Гусинский, уже много лет не разделяет мнения Березовского. Что российская власть мудра и уважаема во всем мире. Что российская система правосудия стала куда как лучше. В общем, что он может быть полезен. Как и говорил Филипп Денисович.