МИ-5 не могла справиться с советской разведкой

На модерации Отложенный

В эпоху \"холодной войны\" у британской контрразведки МИ-5 не всегда получалось противостоять деятельности советских \"шпионов\" на территории Соединенного Королевства. Такую сенсацию преподнесли читателям авторы официальной истории этой спецслужбы, опубликованной на днях в Британии.Книга озаглавлена \"Защита королевства\" - намек на латинский девиз МИ-5, который начертан на ее гербе: Regnum Defende (\"Защищай королевство\"). Автор книги профессор Кристофер Эндрю, получивший доступ ко всем архивам контрразведки, детально описывает неудачные попытки МИ-5 выйти на след так называемой \"кембриджской пятерки\", работавшей на Советский Союз. Узнать, кто был загадочным \"пятым\",

МИ-5 удалось только в 1980-х годах - от бывшего сотрудника КГБ Олега Гордиевского, бежавшего на Запад. Выяснилось, что это был Джон Кернкросс, работавший в британских МИД, Минфине и разведке.Политики часто пытались использовать контрразведывательное ведомство в своих интересах.

Так, экс-премьер Маргарет Тэтчер требовала от МИ-5 представить ей список всех активистов шахтерских профсоюзов, агитировавших за проведение крупной забастовки в 1984-1985 годах.Следила МИ-5 и за политиками.

Автор книги рассказывает, что контрразведка завела дело на лейбориста Гарольда Вильсона, дважды занимавшего пост премьер-министра. МИ-5 обеспокоили его связи с предпринимателями, имевшими восточноевропейские корни. Впрочем, уверяет Эндрю, собранная информация не использовалась во вред политической карьере Вильсона.Британские газеты сообщают, что сейчас другой ученый, профессор Кит Джеффри работает над официальной историей внешней разведки страны - МИ-6. Выйдет книга, как ожидается, в следующем году и будет охватывать деятельность спецслужбы вплоть до 1949 года. Раскрывать более поздние секреты разведки время, видно, не пришло.