Армия Пакистана наступает на талибов

На модерации Отложенный

Армия Пакистана начала наступление на позиции талибов в провинции Южный Вазиристан.

Как сообщили Би-би-си представители пакистанской армии, подразделения из 30 тысяч военных при поддержке пехоты движутся по направлению к базам боевиков, где находится и новый лидер талибов Хакимулла Мехсуд.

Окружение происходит по трем направлениям – с севера, востока и запада.

После Нажать серии нападений боевиков, осуществленной в последние дни в ряде пакистанских городов, в Южном Вазиристане был введен комендантский час.

Всего жертвами взрывов стали более 150 человек.

Талибы обороняются

Наземной операции предшествовали авиаудары по позициям боевиков, расположенных вдоль границы с Афганистаном.

Южный Вазиристан считается основным местом сосредоточения исламистских радикалов за пределами Афганистана. Там же находятся многочисленные тренировочные базы для бомбистов-смертников.

Сообщается, что в результате массированных боевых действий в регионе отрезаны практически все средства связи и пути сообщения.

Корреспондент Би-би-си в Пакистане Шоаб Хасан передает, что талибы оказывают правительственным войскам отчаянное сопротивление.

Решение о всеобщей мобилизации было принято накануне в ходе совещания премьер-министра Пакистана Юсуфа Разы Гилани с политической верхушкой страны и представителями командования.

По словам корреспондента Би-би-си, многие в Пакистане рассматривали недавнюю серию взрывов как очередную попытку боевиков расколоть общественно мнение в стране. Однако дерзкие акции лишь утвердили правительства во мнении, что \"движение Талибан должно быть нейтрализовано как можно скорее\".

Пакистанские войска сосредотачивали свои силы на подступах к Южному Вазиристану в течение нескольких месяцев – с тех пор, как военное командование впервые заговорила о необходимости проведения массированной наземной операции.

Правительство Пакистана находится под давлением со стороны Соединенных Штатов, призывающих как можно скорее разобраться с боевиками.

Между тем, в пятницу стало известно, что президент США Барак Обама подписал директиву о выделении Пакистану помощи в размере 7,5 миллиардов долларов.

Выплачиваться эта сумма будет на протяжении пяти лет по 1,5 млрд в год.

Ранее намерение помочь вызывало у многих опасения, что подобный шаг может вовлечь Пакистан в некую зависимость. Однако после рабочей встречи авторов идеи, демократов Джона Керри и Ховарда Бермана с главой МИД Пакистана Шахом Мехмудом Куреши решение о выделении помощи было принято окончательно.

Конгрессмены опубликовали заявление, в котором говорится, что выделение денег не подразумевает никаких ответных шагов со стороны Пакистана.