17 октября премьер Украины тайно посетит Израиль

На модерации Отложенный

Утром 17 октября в Израиль из Ватикана прибудет глава правительства Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко. Этот частный визит готовился в условиях строжайшей секретности. С обеих сторон о ее предстоящем визите, в общей сложности, знали лишь около десяти человек.

Руководитель одной из израильских структур в приватных беседах с Юлией Тимошенко предлагал ей свое содействие в организации официального визита. Но из внутриполитических соображений она отказалась. Поэтому суббота для проведения визита была выбрана отнюдь не случайно. В этот день в Израиле все отдыхают, в том числе политики и журналисты.

Тимошенко почти весь день проведет в Иерусалиме. Прежде всего, она собирается посетить святые места израильской столицы: Храм Гроба Господня, Стену плача, и два христианских монастыря. Особое место в программе визита занимает посещение старинного квартала \"Старые Катамоны\", известного тем, что здесь расположен православный храм Святого Симеона. Этот район был застроен арабами в начале прошлого столетия на землях, до того принадлежавших Греческой православной церкви.

Этот визит был подготовлен депутатом Рады от Блока Юлии Тимошенко Александром Фельдманом, поддерживающим личные контакты с рядом авторитетных иерусалимских раввинов, среди которых есть и известные каббалисты.

В программу визита включены две конфиденциальные встречи, о подготовке которых знало еще меньше людей, чем о самом приезде Тимошенко. В последние несколько недель ее приближенные изъявляли желание устроить встречу украинского премьера с израильским президентом Шимоном Пересом. Но в итоге эта встреча не состоится.

Юлия Тимошенко покинет Израиль 18 октября. Александр Фельдман останется здесь и примет участие в президентской конференции, которая состоится 20-22 октября в Иерусалиме.

Информированный источник в Киеве заявил порталу IzRus, что приезд Тимошенко с целью посещения святых мест связан с президентскими выборами, которые состоятся в январе следующего года

Кстати, посол Украины в Израиле Игорь Тимофеев выехал в Киев, где пробудет до 19 октября. Информированный источник в украинской столице объяснил, что это сделано преднамеренно именно в связи с приездом Тимошенко, дабы он не находился в Израиле во время ее частного визита.

Зато заместитель посла - советник посольства Андрей Баций большую часть дня 16 октября провел в Иерусалиме.