Шенген для белорусов

На модерации Отложенный

Проевропейские настроения белорусов последовательно растут. Сентябрьский опрос показал, что число сторонников объединения с Европой превысило число пророссийски настроенных белорусов.

Проевропейские настроения белорусов последовательно растут. За последний год социологи уже неоднократно констатировали этот тренд. Сентябрьский национальный опрос НИСЭПИ впервые за несколько лет показал, что число сторонников объединения с Европой превысило число пророссийски настроенных белорусов. Однако эксперты предупреждают: тренд неустойчив. Если власти изменят свою риторику в адрес Евросоюза, то число евроэнтузиастов может быстро сократиться.

В сентябрьском национальном опросе граждан Беларуси, проведенном Независимым институтом социально-политических и экономических исследований (Литва), методом face-to-face interview было опрошено 1 505 человек 18 лет и старше, предельная ошибка репрезентативности не превышает 0,03.

Этот опрос принес сенсацию. В ответах на вопрос, поставленный в виде геополитической дилеммы «Россия или Европа», число сторонников европейского выбора впервые превысило долю тех, кто предпочел бы объединение с восточной соседкой (таблица 1). Социологи обращают внимание на тенденцию — доля проевропейски настроенных белорусов неуклонно росла с августа 2008 года, в то время как число сторонников объединения с Россией так же неуклонно снижалось.

Рост числа сторонников европейского выбора подтверждается и динамикой ответов на вопрос о желательности или нежелательности присоединения Беларуси к ЕС, задаваемый вне связи с отношениями с Россией. В этом случае отмечается последовательный и весьма значительный рост числа сторонников евроинтеграции

Изменение общественного мнения социологи объясняют разворотом руководства Беларуси в сторону Запада. Начавшийся в августе 2008 года диалог официального Минска с Брюсселем, изменение риторики власти и государственных СМИ в отношении Европы — от негативной до нейтральной и даже благожелательной — способствовали тому, что отношение белорусов к Европе и перспективам интеграции с ней улучшилось.

Немаловажную роль в росте проевропейских настроений, по мнению социологов, сыграл президент, в речах которого в последнее время Европа неоднократно фигурировала как образец для нашей страны, ориентир, к которому следует стремиться. Белорусы же обычно с энтузиазмом демонстрируют свои чувства к чему бы то ни было, если верховная власть эти чувства разрешает и даже разделяет, не без иронии отмечают эксперты НИСЭПИ.

Эти же факторы, подчеркивают социологи, повлияли и на падение числа пророссийски настроенных белорусов. Если градус антизападной риторики в государственных СМИ и выступлениях Александра Лукашенко резко снизился, то Россию, особенно в периоды обострения отношений, стали рисовать в очень негативных тонах.

Белорусы сделали для себя вывод, что от такой непредсказуемой страны, которая пытается давить на Беларусь, лучше держаться подальше.

Впрочем, белорусский политолог Денис Мельянцов полагает, что называть такие результаты опроса сенсацией не стоит. «Это было бы преувеличением. Приблизительно такая же раскладка была до 2004 года, когда Евросоюз вплотную приблизился к границам Беларуси. Тогда он стал представлять определенную угрозу для белорусского режима, и в СМИ началась кампания дискредитации ЕС», — сказал эксперт в интервью БелаПАН.

Он отметил, что с лета 2008 года наблюдается противоположная тенденция. «Поскольку у Беларуси не очень хорошие отношения с Россией и наше правительство стремится получить максимальную выгоду от отношений с ЕС, то Евросоюз представляется в государственных СМИ позитивно. В отличие от России, которая, мол, периодически перекрывает белорусам газ и не пускает наши товары на свой рынок», — объяснил Мельянцов.

Эксперт подчеркнул, что общественное сознание белорусов очень эффективно поддается манипуляциям со стороны государственных СМИ. «Оно сконструировано, поэтому не стоит придавать слишком большое значение данным опроса», — считает политолог.

Мельянцов отметил, что высказанное при опросах мнение граждан не отражается в результатах выборов. «То есть только условно можно говорить, что позитивное отношение к ЕС постепенно увеличивается, а негативное ослабевает. Это не значит, что завтра у нас будет или новая власть, или революция, или еще что-то такое радикальное», — сказал собеседник.

Он также обратил на внимание на тот факт, что колебания в отношении наших сограждан к ЕС «достаточно конъюнктурны и зависят от отношений Беларуси и Евросоюза». «Если завтра у нас ничего не получится с «Восточным партнерством», а ЕС вновь введет визовые санкции, соответственно изменится и риторика белорусских официальных СМИ. Это означает, что постепенно изменится и отношение белорусского электората к ЕС», — полагает эксперт.

Говоря о возможностях Брюсселя воздействовать на общественное мнение в Беларуси, Мельянцов отметил, что у Евросоюза в этом плане достаточно ограниченные каналы влияния. А самым эффективным способом увеличения числа проевропейски настроенных белорусов политолог назвал снижение либо отмену платы за шенгенские визы. «Это очень сильно поднимет престиж ЕС в глазах белорусов, сделает его более привлекательным», — сказал Мельянцов.

Эксперт подчеркнул, что возможность самим съездить и увидеть, как живут люди в Европе, еще больше увеличит число сторонников евроинтеграции.