Роснано строит будущее сегодня

На модерации Отложенный

На днях был подписан меморандум о сотрудничестве между банком Уралсиб и государственной корпорацией Роснано. В рамках подписанного документа будет проводиться совместное инвестирование в различные венчурные проекты, а также Уралсиб будет выступать в качестве кредитора и партнёра относительно отдельных проектов Роснано. Подобные меморандумы государственная корпорация Роснано уже подписала со Сбербанком, а также с группой ВТБ.

В ближайшее время Уралсибом планируется провести инвестирование трёх начальных проектов. Это составит в сумме вложение в размере 365 миллионов рублей, рассчитанных на три-четыре года. При этом банк выступает в качестве миноритария и не приобретает более четверти акций компании. В перспективе банк планирует вложить в разного рода венчурные проекты около миллиарда рублей.

Государственная корпорация Роснано также заключила договор с группой ВТБ и американской компанией Draper Fisher Jurvetson, занимающейся именно венчурным бизнесом, о создании совместного фонда DFJ-VTB Aurora, объём которого составит около 150 миллионов долларов США, из которых около трети внесут ВТБ и Роснано.

Новый фонд будет состоять из двух взаимосвязанных венчурных фондов, один из которых, ЗПИФ, будет работать на территории Российской Федерации, а другой, JPLP, за границей. Главная задача нового фонда заключается в привлечении инвестиций, а также в технологической адаптации российских разработок в области нанотехнологий для экспорта их на зарубежные рынки в соответствии с существующими в мире стандартами качества. На сегодняшний день в портфеле фонда находится около сотни проектов, которые будут рассматриваться непосредственно с самых первых дней деятельности фонда.

Что касается сотрудничества Роснано со Сбербанком, то здесь следует отметить, что банк не только планирует осуществлять кредитную поддержку проектов Роснано, связанных с развитием нанотехнологий, но также и помогать кредитами компаниям, которые занимаются проектной деятельностью и приобретают для этого зарубежное оборудование. В данном случае Роснано будет выступать в роли поручителя.