Японские собаки руководят ж/д станциями

На модерации Отложенный

Современного человека достаточно трудно чем-то удивить. Однако кто бы мог подумать, что братья наши меньшие могут не только скрашивать наш досуг, но и работать на весьма ответственных должностях.

Со времён Средневековья кошки принимались на работу в библиотеки и музеи – для борьбы с крысами и прочими грызунами. Однако сегодняшние мурки и бобики пошли куда дальше – они стали руководить железнодорожными станциями! Во всяком случае, в Японии. Там работает уже несколько собак и кошек, которые носят униформу, фуражки, а в их главные обязанности входит встречать и провожать пассажиров.

Первой из домашних животных примкнула к когорте железнодорожных служащих кошка Тама. Таме уже десять лет, и последние три года работает директором автоматической железнодорожной станции с подходящим названием – Киси. Разумеется, деятельность столь приметной служащей не могла пройти незамеченной. Сегодня станция Киси пользуется огромной популярностью среди туристов.

Только за 2009 год пожертвования, которые привлекла Тама, составили более 10.000.000 йен (105.000 долларов США). Это позволило не только в значительной степени поддержать железнодорожную компанию в непростой период, но даже выпустить специальный поезд, украшенные изображениями великолепной начальницы станции Киси, Тамы.

На некоторых станциях работают различные собаки, и тоже – руководителями. Так, йорширский терьер Марон и кошка Басу также руководят своими станциями, встречают и провожают пассажиров, значительно увеличивая пассажиропоток, а также привлекая туристов.

Разумеется, железнодорожные компании по-царски платят своим хвостатым сотрудникам, ведь благодаря их помощи и самоотверженной работе на столь ответственных должностях доходы от железнодорожных перевозок значительно возросли. Впрочем, оплата не слишком велика – для новых сотрудников достаточно уютного домика и регулярного питания.