Белорусы ощущают себя европейцами

На модерации Отложенный

Белорусы все больше ощущают себя европейцами. Такой вывод сделали социологическая лаборатория \"Новак\" и Белорусский институт стратегических исследований (BISS), зарегистрированный в Литве. Презентация результатов социологического исследования состоялась сегодня в Минске.

Исследование было проведено по просьбе кампании \"Будзьма беларусамі\". Как сообщил на презентации координатор кампании по связям с общественностью Игорь Ляльков, за год по всей Беларуси было проведено более 900 мероприятий: выставки, концерты, экскурсии, литературные встречи, исторические лекции, курсы белорусского языка, презентации книг и журналов. \"Кампания проходит даже более успешно, чем планировали ее организаторы. Мы увидели большую востребованность белорусской культуры в обществе, причем такую востребованность, которую не могли ранее удовлетворить традиционными способами ни общественные объединения, ни официальные структуры. Поэтому у нас возник вопрос: кем сейчас является белорус XXI века? Кем он сейчас себя ощущает?

Как он относится к белорусскому языку, культуре, традициям? Мы не смогли выяснить этого простым собственным опросом, поэтому обратились к социологам\", - сказал Ляльков.

Лаборатория \"Новак\" провела опрос населения с 27 августа по 11 сентября. Участие в нем приняли 1.011 человек. Согласно опросу, 87% жителей Беларуси по национальности белорусы, 8% - русские, 2% - поляки.

Ранее респонденты считали себя хранителями традиций Советского Союза. Говорилось, что Беларусь взяла все лучшее от Советского Союза, и большинство выступало за союз с Россией и \"славянское единство\". Однако в результате опроса выяснилось, что сейчас Советский Союз и европейский выбор поменялись местами. За Советский Союз выступают только 12,5% опрошенных респондентов, тогда как число тех, кто считает Беларусь европейским государством, - уже 15%.

Европейцами считают себя 60% опрошенных, а 70% респондентов выразили готовность взять на себя ответственность за страну и ее будущее, сообщает БелаПАН.