Дания стала \"чемпионом мира\" по налогам

На модерации Отложенный

Налогоплательщики Дании отдают государственному бюджету больше денег, чем граждане любой другой страны мира. Об этом свидетельствуют цифры, опубликованные европейским статистическим агентством - Евростат.

В 2007 года датчане возвратили в бюджет в среднем 48,7% своих доходов, оттеснив на второе место Швецию с показателем на уровне 48,3%. Поскольку известно, что в странах ЕС платят больше налогов, чем в любом другом регионе, то Дания может по праву считаться неофициальным чемпионом мира. Средний показатель в Евросоюзе в 2007 году составил 40%.



Датская «пальма первенства», в первую очередь, объясняется высокими налогами на потребление и на капитал. Эта скандинавская страна заняла также первое место по максимальной ставке налогообложения – 59%.

Все же Дания лидирует не по всем типам налогов. Так, в 8-ми странах ЕС налог на труд (составная часть подоходного налога) больше, чем в Дании. Северное королевство является также «середняком» по налогу на компании, который в стране составляет 25%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.