Во сколько обходятся народу губернаторы?

На модерации Отложенный

Этим вопросом задались новгородцы и пришли к шокирующим для себя и для псковичей результатам. Каким?

Дотошные представители Региональной общественной палаты Новгородской области провели экспертизу бюджетов на 2010 год, принятых в Северо-Западном федеральном округе, и выявили прелюбопытные цифры. В частности, самым дорогим чиновником оказался губернатор из Мурманска - 5707,3 тысячи рублей, новгородский руководитель занял в этом «топовом» листе третье место. Зато на Валентину Матвиенко, с её 7-й позицией, петербуржцы будут тратить всего 2 миллиона 100 тысяч рублей. Замыкающий «звездных» лидеров Георгий Боос обойдется калининградцам в 1 миллион 16 тысяч рублей.

А где же наш губернатор Андрей Турчак?

Оказалось, что скобари перехитрили всех, да так, что даже носа не подточить.

– У вас бюджет составлен так, что губернатор в строке расходов указан вместе с заместителями, – заявила «Курьеру» Анна ЧЕРЕПАНОВА, кандидат экономических наук, руководитель Рабочей группы Общественной палаты Новгородской области, председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев». – Кстати, проанализировав новгородский бюджет, мы пришли к выводу, что он составлен непрофессионально. А представители вашей региональной общественной палаты не занимаются подобными исследованиями, или перевелись вольнолюбивые псковичи?



Итак, в строке расходы на «функционирование высшего должностного лица субъекта РФ и его заместителей», планируется потратить... «13 миллионов 48 тысяч рублей».

У Андрея Турчака шесть заместителей (а эту цифру, после ухода господина Елянюшкина, мы уточнили в пресс-службе областной администрации), если поделить эту цифру на всех поровну, то на каждого придется по 1,8 миллиона рублей (или по 874 тысячи рублей в месяц). И тогда у нашего губернатора уже получается, как минимум, третье с конца место – следом за Валентиной Матвиенко. Если глава региона заберет половину бюджетных средств, то он обойдется псковичам в 6,5 миллиона рублей и возглавит по расходам политический Олимп руководителей Северо-Запада.

Вот только непонятно, неужели «спрятанные» в бюджете расходы сопоставимы с масштабами псковской экономики, размером областного кошелька и численностью населения? Поэтому, если у представителей Кадетского корпуса появится желание пролить истинный свет на губернаторский рейтинг, замеченный соседями, и уточнить цифры в бюджете, то мы готовы предоставить слово власти на страницах народной газеты.