Госдума решила оставить Черноморский флот после 2017 года

Базирование Черноморского флота России на территории Украины отвечает интересам не только Москвы, но и Киева, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

\"Украина не обладает теми военными и финансовыми ресурсами, чтобы в ближайшее время создать мощную военно-морскую инфраструктуру, которая обеспечила бы безопасность ее рубежей, поэтому присутствие российского флота на Черном море, в том числе обеспечит безопасность Украины\", - заявил Островский журналистам в четверг.

\"Уверен, что при действующей власти на Украине никто не будет поднимать вопрос о прекращении пребывания Черноморского флота России до момента истечения срока соответствующего договора в 2017 году\", - отметил он.

При этом парламентарий выразил надежду на то, что действующее руководство Украины понимает необходимость сохранения российского флота и в последующий период. \"Предполагаю, что договор будет продлен и после 2017 года\", - сказал он.

Островский также выразил надежду, что руководство Украины в короткие сроки вынесет на референдум вопрос возможности вступления страны в НАТО, поскольку \"подавляющее большинство украинских граждан, по разным оценкам, от 60 до 75%, против вхождения страны в НАТО\".

Председатель Думского комитета сказал также, что победа Виктора Януковича на президентских выборах на Украине является \"победой украинского народа\".



\"Отказав Виктору Ющенко в доверии, дав ему всего 5% поддержки на выборах, украинский народ однозначно показал и будущему руководству Украины, и другим народам СНГ и дальнего зарубежья, что не видит себя без братских и родственных отношений с РФ\", - сказал Островский.

Вместе с этим, считает российский парламентарий, вопросы взаимодействия Москвы с руководством Украины могут строиться только на основах взаимной выгоды и партнерства.

\"Считаю некорректным поднятие вопросов ценообразования на российские энергоносители в отрыве от решения всех остальных вопросов двухсторонних отношений: это и положение наших соотечественников на Украине, и статус русского языка, и базирование ЧФ, и возможная интеграция Украины с евроатлантическими структурами. Уверен, что руководство России, видя ту бедственную ситуацию, которая сложилась в экономике Украины после правления тандема Ющенко-Тимошенко, готово пойти на определенные уступки украинскому руководству\", - отметил Островский.

Как сообщалось, в течение ближайших пяти лет боевой состав Черноморского флота будет пополняться кораблями класса фрегат и дизельными подводными лодками.

Источник: http://korrespondent.net/ukraine/politics/1067295

23
1313
0