Для кого в России власть?

Нет в мире страны, в которой случалось бы больше чудес, чем в России. Кто у нас главные чудотворцы, каждый знает. Позвонила девочка из бурятского села Тунгуй премьеру Путину – и попала в Кремль на новогоднюю елку. Попросили жители Пикалево выплатить им старые долги по зарплате – Путин приехал, и тут же все выплатили. Написал пострадавший от городского фейерверка мальчик из Петропавловска-Камчатского президенту Медведеву – и местная прокуратура возобновила давно забытое расследование… В религии чудо – это когда Бог нарушает законы природы. Наше чудо – это когда власть начинает законы исполнять.

Дозвониться до небес

Более полувека не вспоминали о городской больнице в Магнитогорске. Стояли древние корпуса без особого ремонта. Муниципалитет выделял пару миллионов в год на косметическое латание фасада. Народу тьма, кровати старые, раковины ржавые, помыться негде. Но разве такое только здесь? Так по всей стране…

И вдруг все преобразилось. На прошлой неделе туда привезли новую мебель ценой

7 миллионов рублей. Чуть раньше челябинский губернатор Сумин заявил, что там немедленно начнется ремонт. И стоить он будет

300 миллионов рублей, по местным масштабам – огромная сумма. Но мэр города не смутился – махнул волшебной палочкой и доложил, что 50 миллионов найдутся уже сейчас. Почти вдвое больше, чем больница получила за последние пять лет.

А еще здесь побывала комиссия во главе с министром здравоохранения области. И сделала множество неприятных открытий. Потому что раньше никто из высокого начальства это учреждение вниманием не баловал.

В чем же секрет челябинского феномена? Разгадка известна. 3 декабря во время телевизионного общения с Путиным до премьера дозвонилась жительница Магнитогорска и рассказала о безобразном состоянии больницы. Путин обещал разобраться. И уже утром следующего дня в медучреждении началась новая, насыщенная сюрпризами жизнь.

А если бы женщина не дозвонилась? Хм… Тогда бы ничего не произошло. Скорее всего тянули бы резину, пока народ терпит, да потолки не обваливаются.

Отсюда вывод: если вы хотите покончить с безобразиями, не жалуйтесь местному начальству, не ходите в суд, не устраивайте митинг, не пишите в Страсбург, а звоните в Москву, самому Владимиру Владимировичу. И если вам повезет, если телефонистка соединит, если Путин ответит, а вся страна услышит, то есть шанс, что безобразий в вашей местности станет меньше.

Для читателей с компьютером и цифровым фотоаппаратом готов еще один рецепт: сообщить президенту Медведеву. Лучше всего – на его блог в Интернете, на всеобщее обозрение. Прошлой весной ему написали из Рязани о плесени, ржавчине и прочих прелестях в детском отделении городской больницы. Тут же поместили фото текущих труб и жутковатого унитаза. Получился выразительный «мессендж» – не только для российского лидера, но и для всего сетевого мира.

И что вы думаете? В самые сжатые сроки (за четыре месяца) там провели отличный ремонт: заменили электропроводку, сантехнику, двери, окна, облицевали стены и полы. И деньги у местных волшебников нашлись – из резервного фонда областного правительства. Теперь Медведев может приехать в Рязань и удостовериться: его поручение выполнено. Ради этого и старались.

«Надо упразднить все спецбольницы и поликлиники для начальства, передать их в общее пользование, – пишет в Издательский дом «Провинция» учительница из Краснодара Нина Ильинична Яковлева. – Пусть все чиновники, начиная с президента РФ и кончая районным депутатом, пользуются обычной медициной по месту жительства.

Тогда им не придется ездить с комиссиями и делать круглые глаза в наших больницах…»

Но это уже не сказка. Это полная фантастика.

Трудящиеся и господствующие

Для кого в России существует власть? Понятно, что не для народа. От народа она себя давно отделила и надежно защитила. Губернаторы не выбираются гражданами, а назначаются сверху, то есть зависят не от нас, а исключительно от вышестоящего начальства. Что для них рейтинги и недовольство местных жителей? Собака лает – вертикаль стоит.

Вот самарский губернатор Артяков (бывший глава «АвтоВАЗа») без тени смущения ездит на служебном бронированном «Мерседесе» за 22,5 миллиона рублей (более 700 тысяч долларов!). Родная «Лада» – для убогих, а тут начальство. По расчетам экспертов, обслуживание пуленепробиваемой игрушки обходится бюджету почти в два миллиона рублей в год. То есть на колеса, топливо и страховку одной губернаторской машины в России тратится столько же денег, сколько на текущий ремонт больницы, в которой мучатся-лечатся десятки тысяч обычных граждан.

Но господин Артяков вовсе не первопроходец. Столь же крепкой была броня у «Мерседеса», на котором катался его предшественник, господин Титов.

Не скромничают региональные боссы и при получении зарплат. Омский губернатор Полежаев зарабатывал в прошлом году около 450 тысяч рублей в месяц, тогда как средняя зарплата в его регионе была 14 тысяч рублей. Но это при Советской власти начальство стеснялось, и первые секретари обкомов имели ежемесячный доход не более 600–700 рублей при средней по стране зарплате 140–150. Сегодня с байками про коммунизм покончено, и стесняться некого.

Власть принимает решения об эксклюзивных льготах для чиновников. Почему же самим себя не побаловать? Тем, кто оказался в стесненных жилищных условиях (допустим, переписал всю свою недвижимость на детей), положена изрядная бюджетная субсидия на приобретение нового жилья. А в некоторых регионах придумали, как ублажить тех, кто ушел в отставку: если госслужащий не находит новую работу, то ему на протяжении года платят из бюджета прежнюю зарплату.

В федеральном центре тоже не мелочатся. Управление делами президента покупает автомобили «БМВ» по 5 миллионов рублей за штуку, с космическими прибамбасами и подогревом для ягодичной мышцы. Министерству внутренних дел срочно понадобилась изящная мебель с позолотой за 800 тысяч долларов. Генеральная прокуратура готова потратить 20 миллионов рублей на сувениры и подарки, в том числе ручки с золотыми перьями, ювелирные тарелки и эксклюзивные фарфоровые самовары.

Если прокурорские гостинцы обойдутся бюджету в 700 тысяч долларов, то почему нельзя устроить роскошный праздник в регионах? Все можно! Сахалинская администрация изъявила готовность израсходовать почти 500 тысяч рублей на новогодние гастроли чернокожих артистов из Бурунди. Экзотика – негры зимой на Сахалине! Правда, концерт сорвался: ехидные отзывы в прессе заставили губернатора отменить госзаказ на африканцев. Но затея симптоматична: приглашать негров на Новый год в качестве Дедов Морозов – дорогая забава богатых москвичей. То есть олигархи подают пример чиновникам, а те начинают подражать.

Увы, власть наша хоть и неэффективная, зато цепкая и на редкость прожорливая. И существует она, как видно, сама для себя. С двумя главными задачами: самосохранения и самообеспечения.

Источник: http://www.province.ru/newspapers/gazeta/25/51(365)/894063.html

37
1810
0