Кто имеет право маршировать по Красной площади?

На модерации Отложенный

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ и по совместительству вице-спикер Госдумы, не против участия американских, английских, французских ветеранов Второй мировой войны в московском параде 9 мая. Но только в качестве приглашенных гостей - никаких маршей по Красной площади. И вот почему: \"Для того чтобы маршировать в сердце нашей страны, союзникам нужно было помогать советской Красной Армии с первого дня. Однако выжидательная позиция, затягивание с открытием второго фронта значительно увеличили потери советского народа в этой войне\".

Да, нехорошо, неправильно вели себя англичане и французы: после вторжения гитлеровцев в Польшу 1 сентября 1939 года выжидали целых два дня и только 3 сентября объявили войну Германии. То ли дело Советский Союз под руководством товарища Сталина - оперативно выполнил союзнические обязательства по пакту Молотова-Риббентропа и лихо ударил по Польше с востока.

И потом почти два года помогал вермахту всякими нужными вещами, а Англию с Францией называл поджигателями войны. А когда Гитлер обманул доверие и напал на нашу миролюбивую державу, стал Сталин просить у англичан военной помощи: мол, не пошлете ли в советскую Арктику флот и авиацию, а еще неплохо бы дивизию или больше норвежских добровольцев. И от немалой материальной помощи по ленд-лизу от союзников не отказывался. А вот воевать с японцами не хотел: даже в самые тяжелые для Америки и Англии моменты войны на Тихом океане свято соблюдал пакт о нейтралитете с одной из держав оси. И только в августе 45-го, уже после Хиросимы, решил, что пора поспевать к раздаче Сахалина и Курил.

Так что нам стыдиться нечего, и наши воины могут с честью маршировать где угодно: хоть по Пятой авеню, хоть по Трафальгарской площади, хоть по Елисейским полям. А чужих к себе пускать не станем - не заслужили.