Украина вымолила у России низкие цены на газ

На модерации Отложенный

Владимир Путин откликнулся на просьбы новой украинской власти и объявил о снижении цен на газ для Украины. Цена подарка — $4 млрд. В обмен Москва получит от Киева «выгодные проекты», например, более удобные условия базирования Черноморского флота в Севастополе. Тем самым, российская тактика удушения «оранжевой революции» высокими ценами на газ полностью себя оправдала.

Украинский бюджет трещит по швам, и единственный способ его спасти — просить помощи у России. В ответ на неоднократные просьбы нового президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра страны Николая Азарова снизить цены на газ, Россия 16 апреля, наконец, объявила о готовности это сделать.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, Владимир Путин дал указание подготовить проект постановления, в котором будут «оформлены достигнутые договоренности по цене». Возможно, окончательные соглашения будут подписаны уже на следующей неделе во время официальной встречи президентов двух стран — Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.

Цена упадет на 25%

Какой будет новая цена, правительство пока не уточняет. Радостная для украинцев новость появилась почти сразу после того, как глава российской монополии «Газпром» Алексей Миллер встретился с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко. Подробности этой встречи неизвестны.

По действующим контрактам, с 1 апреля Украина должна платить России $320–330 за тысячу кубометров газа. Эту сумму Украина попросила уменьшить до $240–260 за тыс. кубометров, то есть на 25%.

Киев находится в состоянии цейтнота. Страна должна получить очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) на $2 млрд, но МВФ поставил жесткое условие его выделения: дефицит бюджета не должен превышать 6%. Сейчас проект бюджета Украины сверстан с дефицитом 10%.

Украинскому правительству необходимо срочно сократить расходы примерно на $4 млрд, и оно обратилось к России с просьбой уменьшить стоимость контракта на поставку газа на эту сумму.Газ в обмен на флот

О точных условиях «сдачи Киева» ходит множество разнообразных слухов. Варианты такие: «Газпром» получит контроль над украинскими газовыми хранилищами, откуда газ поставляется в Европу, «Татнефть» вернет контроль на нефтеперерабатывающим заводом в Кременчуге, Украина подпишет контракты на закупку российского ядерного топлива и построит с «Росатомом» два энергоблока Хмельницкой АЭС.

Ранее новые украинские власти уже отменили несколько особо раздражавших Кремль решений «оранжевых»: лишил Степана Бандеру звания Героя Украины, вернули российским телеканалам право на трансляцию в украинских кабельных сетях, провозгласили партитет русского и украинского языка.

Но самым главным подарком должен стать отказ от ключевых положений политики Виктора Ющенко — вступление Украины в НАТО и требование вывода российского флота из Севастополя в 2017 году.

Догадки наблюдателей по поводу размена «газ на флот» в пятницу вечером подтвердила и пресс-служба главы украинского государства. Согласно ее сообщению, Янукович в ходе предстоящей встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым собирается обсудить развитие кооперации в самолетостроении, пограничное и межрегиональное сотрудничество, газовые договоренности и, наконец, условия базирования Черноморского флота РФ в Крыму.



«Можно предположить, что происходит возвращение к бартерной схеме 90-х „флот в обмен на газ“»,— пояснил GZT.RU Владимир Фесенко, директор украинского Центра прикладных политических исследований „Пента“.

Впрочем, один из депутатов Верхновной Рады от Партии регионов (создана Виктором Януковичем), отвечая на вопрос о том, какие уступки сделал Украина России, заявил корреспонденту GZT.RU, что «естественно, это не политические уступки».Россия защищает свои интересы

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский (из фракции ЛДПР) сказал GZT.RU, что Россия может теперь требовать от Украины не только экономических, но и политических шагов. В частности, продления пребывания Черноморского флота в Севастополе. Депутат не исключил, что вопрос об этом обсуждался во время блиц-визита украинского премьера Николая Азарова в Москву в конце прошлой недели.

«С учетом той политики, которой, по словам Януковича, он собирается придерживаться, считаю, что правительство России действует с соблюдением своих интересов,— сказал Островский GZT.RU.— Вопрос ценообразования будет рассмотрен в контексте всего спектра ключевых вопросов наших отношений. Это может быть и создание консорциума, и возможность российских инвесторов восстановить права на ту собственность, которая в результате рейдерских захватов была конфискована во время правления Ющенко-Тимошенко, а также вопросы пребывания Черноморского флота».

Мы их душили, душили

Лояльности Киева Москва добилась не в последнюю очередь, благодаря повышениям цен на газ, происходившим регулярно с 2004 года, когда Украину потрясла «оранжевая революция», а к власти пришли Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

Интересно, что условия газовых контрактов, навязанные «Газпромом» «оранжевым», настолько невыгодны, что цена на газ для Украины сейчас выше, чем цена для Германии (без учета транспортных расходов).

Протесты Украины против повышений цен, регулярно производившихся с 1 января, привели к нескольким зимним «газовым войнам», дважды заморозившим Европу.

В кризис украинская экономика не выдержала газовой атаки. Экономика дружественной нам Белоруссии, покупающей российский газ почти вдвое дешевле, чем Украина, в 2009 году упала лишь на 1,2%, а ВВП Украины рухнул на 14%. Страна оказалась вынуждены просить кредиты у МВФ и России, а, в конечном итоге, там сменилась власть на лояльную Москве.«Газпрому» придется затыкать дыру

Несмотря на крупный политический и экономический успех, Россия теперь будет вынуждена заняться пересмотром финансовых планов «Газпрома», одного из основных спонсоров подготовки страны к Олимпиаде в Сочи.

Потеряв несколько миллиардов долларов доходов, газовая монополия будет, видимо, активней просить у правительства повышения внутрироссийских тарифов на газ или ускоренной либерализации рынка газа.