Скончался сценарист фильма \"Любовь и голуби\"

На модерации Отложенный

Известный драматург, автор сценария к фильму Любовь и голуби Владимир Гуркин ушел из жизни вчера, 21 июня, на 59-м году жизни.

Об этом сообщила пресс-секретарь министерства культуры Иркутской области Любовь Васильева. \"Неделю назад Владимир Гуркин почувствовал себя плохо, и друзья перевезли его в Иркутск. Здесь, в областном онкологическом диспансере, драматург умер\", - отметила она.

По словам Васильевой, в конце весны Гуркин вернулся из Москвы на малую родину - в городок Черемхово в 150 км от Иркутска. Здесь до сих пор живет его мать. \"Несмотря на тяжелую болезнь - у драматурга был рак легкого - он активно работал, ставил спектакль в местном драматическом театре\", - пояснила пресс-секретарь.

Также она уточнила, что в четверг в Черемховском драматическом театре состоится гражданская панихида.

Похоронят драматурга в этом же городе - такова была его последняя воля.

Написанная Владимиром Гуркиным пьеса Любовь и голуби впервые была поставлена режиссером Геннадием Тростянецким на сцене Омского драмтеатра в 1982 году, а в 1984 году режиссер Владимир Меньшов снял одноименный фильм.

Гуркин родился в 1951 году в селе Васильево Пермской области, в 1958 году семья переехала в город Черемхово. Будущий драматург окончил актерский факультет Иркутского театрального училища, работал в Иркутском театре юного зрителя, Амурском областном театре драмы в Благовещенске, а также в Омском академическом театре драмы.

После успеха фильма Любовь и голуби Гуркин был приглашен на работу в литературную часть театра Современник, а в 1993 году - во МХАТ имени Чехова.