Медведев опасается распада Киргизии

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев опасается распада Киргизии и с осторожностью относится к созданию там парламентской республики.

С соответствующим заявлением глава российского государства выступил перед журналистами в Торонто.

Отвечая на вопросы журналистов, Медведев подчеркнул, что считает сложным вопрос о том, как следует управлять нынешним Киргизии \"Это суверенное дело государства, но с учетом того, что власти не хватает даже порядок навести, я не очень представляю, как будет работать парламентская республика\", - сказал президент.

Он выразил опасение, что введение такого государственного устройства приведет к постоянному бесконтрольному переходу полномочий от одной группировки к другой и не исключил, что в конечном счете к власти придет партия экстремистской направленности.



\"В нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самые неприятные, такие как распад государства\", - отметил он.

Медведев добавил, что для предотвращения таких последствий Киргизии требуется \"сильная власть\", учитывающая особенности истории и национального подхода.

Напомним, в воскресенье, 27 июня, в Киргизии прошел всенародный референдум по новой Конституции. Ее проект, предложенный Временным правительством, значительно ослабляет президентскую ветвь власти, превращая Киргизию в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции. 

По последним данным, большинство граждан Киргизии на референдуме в воскресенье поддержали принятие новой Конституции страны.