\"Газпром\" попросил Украину качать больше газа

\"Газпром\" направил Украине заявку на увеличение ежесуточного транзита газа в Европу на 55-67 миллионов кубических метров.

Об этом сообщил источник \"Зеркала недели\" в Минтопэнерго.

Примерно в таких объемах \"Газпром\" сократил транзит газа через Беларусь с момента начала недавнего конфликта между Москвой и Минском.

Как известно, 22 июня премьер Николай Азаров заявил, что Украина может прокачивать в Европу дополнительно от 15 до 30 миллиардов кубометров российского газа ежегодно.

21 июня \"Газпром\" начал постепенное сокращение поставок газа в Беларусь, требуя оплатить долг в размере 228 миллионов долларов. Уже 24 июня, после того, как Минск оплатил долг, Москва возобновила поставки в полном объеме.

В то же время Беларусь потребовала от России оплатить долг в размере 260 миллионов долларов, пригрозив ограничить транзит газа в Европу.

В пятницу президент Беларуси Лукашенко потребовал приостановить транзит российских нефти и газа в случае неоплаты \"Газпромом\" в полном объеме в ближайшие сутки предоставленных услуг, сообщает БЕЛТА.

\"Еще раз предупреждаю правительство: неоплата \"Газпромом\" в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - и нефти, и газа\", - подчеркнул он.

Источник: http://www.pravda.com.ua/rus/news/2010/06/25/5173039/

5
1086
0