Белоруссия: Мы рассчитались с \"Газпромом\" за май

На модерации Отложенный

Беларусь полностью рассчиталась с Газпромом за поставленный в мае газ, сообщила представитель Министерства энергетики Республики Беларусь Людмила Зенькович.

\"Не дожидаясь перечисления денежных средств от Газпрома за осуществленный в мае текущего года транзит российского природного газа по белорусской газотранспортной системе и газопроводу \"Ямал-Европа в страны Европы, в полном объеме произведен расчет за потребленный Беларусью в мае природный газ\", - передает БЕЛТА слова представителя Минэнерго.

Таким образом, Беларусь рассчиталась с ОАО Газпром в полном объеме за потребленный Республикой Беларусь в мае природный газ, подчеркнула она.


Кроме того, в Министерстве энергетики подтвердили, что Газпром довел уровень снижения поставок газа в Беларусь до 30% суточной нормы.

\"Минэнерго подтверждает, что Газпром сократил поставки газа сегодня с 10 утра по московскому времени на 30%\", - отметила Зенькович.

Стоит отметить, что в настоящее время, по ее словам, созданы оперативные штабы в ГПО Белэнерго, ГПО Белтопгаз и ОАО Белтрангаз. Координация действий штабов возложена на Минэнерго.

Кроме того, сообщила представитель Минэнерго, сейчас ряд электростанций Беларуси переведены на сжигание резервных видов топлива. Ограничена подача природного газа на промышленные предприятия.