Вторыгина не обещает отдать мандат Пехтина обратно

Если «депутата от Майами» захотят вернуть в Думу, ему, скорее всего, придётся искать другое место. Мандат Владимира Пехтина, ушедшего из Госдумы после скандала с обнаружением у него квартиры в Майами, перешел к Елене Вторыгиной - члену ОНФ.

В среду Центризбирком вручил ей депутатское удостоверение. «МК» поинтересовался, готова ли она снова уступить мандат Пехтину - ведь руководство «ЕР» не исключало его возвращения в Думу. Но Вторыгина уверена, что её предшественник мандатами не разбрасывается: ушёл так ушёл.

Вторыгина сообщила журналистам, что намерена работать в комитете по социальной политике, хотя дождётся решения фракции. Хотя она не член «Единой России», но в Думе фракционную дисциплину собирается соблюдать. «У нас коллектив единомышленников», - объяснила она. В Думу Вторыгина возвращается после почти двухлетнего перерыва «с хорошим настроением, с большими планами».

Последний раз в здании на Охотном ряду Елена Андреевна была в качестве депутата в июня 2011 года. Тогда она входила во фракцию «Справедливой России» и добровольно сдала мандат в пользу лидера эсеров Сергея Миронова, который после отставки с поста председателя Совета Федерации решил посвятить себя работе в нижней палате. По закону мандат возвращается лидеру списка только в том случае, если от него по очереди откажутся кандидаты целой региональной группы. Группа Вторыгиной (Архангельская область) была выбрана как самая идейно стойкая: ни один человек не соблазнился возможностью прикарманить случайно ставший вакантным мандат. А через месяц после этого Вторыгина неожиданно для всех покинула «СР», вступила в ОНФ и заняла хорошее место по результатам праймериз.

Проходное место в списке ей не досталось из-за того же Пехтина, который хотел выдвигаться в Приморье, но не получил там по результатам отборочного голосования достаточной поддержки. Чтобы обеспечить статусному единороссу место в Думе, его вне процедуры праймериз поставили на первое место в Архангельске.

Между прочим, Пехтин может вернуться в Думу. Ведь, как ранее объяснял «МК» вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, Пехтин сдал мандат, чтобы «доказать в судах и в Америке, и в России, что имущество принадлежит не ему, а его сыну». Секретарь Генсовета «ЕР» Сергей Неверов не исключает возможности возвращения коллеги на Охотный ряд. «Он остаётся в списке «Единой России», он остаётся в списке, зарегистрированном в ЦИК, это закон позволяет: Если у него появится необходимость после того, как процесс пройдёт, это вполне возможно для обсуждения».

Неужели действительно популярной в Архангельске Елене Вторыгиной придётся опять переуступать мандат единороссу, которые к этому региону никакого отношения не имеет? Вряд ли. Сама она, похоже, полагает, что Пехтин ушёл из депутатов насовсем.

Владимир Алексеевич публичный человек, не думаю, что он такими словами разбрасывается и мандатами. Думаю, он серьёзно подошёл к этому вопросу, - сказала «МК» Вторыгина, отметившая, что считает сам вопрос некорректным.

Так что обратный путь в Думу для Пехтина, скорее всего, закрыт. Если только кто-то другой не поделится с ним своим местом.

Источник: http://www.mk.ru/politics/russia/article/2013/04/03/836073-elena-vtoryigina-ne-obeschaet-otdat-mandat-pehtina-obratno.html

25
2047
0