Внешняя политика России скоро обновится

На модерации Отложенный

Об этом президент Путин сообщил на встрече с дипломатами. В понедельник президент Владимир Путин провел встречу с сотрудниками Министерства иностранных дел. Мероприятие приурочили ко Дню дипломатического работника, ежегодно отмечаемого 10 февраля. Глава государства поздравил дипломатов с прошедшим праздником и вручил награды, присвоенные им еще в декабре. Помимо этого некоторые из них, согласно указу президента, получили новые должности и высшие дипломатические ранги.

Глава государства отметил важную роль сотрудников МИД во внешней политике, напомнив, что направления деятельности ведомства на ближайшее время определены в указе «О мерах по реализации внешнеполитического курса» от 7 мая 2012 года.

«В суммарном виде цели и задачи, пути реализации стратегической линии нашей страны в мировых делах отражены в проекте обновленной концепции внешней политики РФ, который был представлен в Администрацию Президента», — отметил Путин. «Необходимо продолжать активную работу в целях мирного урегулирования конфликтов — их число, к сожалению, растет, и они негативно влияют на обстановку в глобальном масштабе. Важно добиваться строгого соблюдения принципа верховенства международного права», — сказал ВВП.

По его словам, все эти принципы отразятся в ближайшие годы на серии председательств России в крупнейших международных форумах: «Группе двадцати», «Большой восьмерке», объединении БРИК и Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме того, глава государства дал понять: время классической дипломатии уже давно ушло. Современные дипработники должны знать в совершенстве не только сферу своей деятельности, но и разбираться в экономике, новых перспективных рынках, энергетике, продовольственной безопасности и многом другом.

«Приоритетное значение приобретает и грамотное использование механизмов «мягкой силы»: укрепление позиции русского языка, активное продвижение объективного имиджа России за рубежом, умение органично встроиться в глобальные информационные потоки», — определил круг задач глава государства.

Также он пообещал дальнейшее повышение престижа дипслужбы, улучшение условий работы и жизни дипломатов. И вручил госнаграды и ордена. Так, орден Дружбы получили 1-й замминистра иностранных дел Андрей Денисов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Боснии и Герцеговине Александр Боцан-Харченко и чрезвычайный и полномочный посол РФ в Чешской Республике Сергей Киселев.