В законах скоро появится понятие "спам"

На модерации Отложенный

Об этом министр связи Николай Никифоров заявил во время визита в редакцию «МК». Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров провел в редакции газеты «Московский комсомолец» более 2 часов. Он осмотрел новую, современную типографию, верстку и журналистские залы, внимательно выслушал мнение главного редактора «МК» Павла Гусева о проблемах отрасли и рассказал о реформе законодательства о связи.

Реформа будет происходить в несколько этапов — поэтапно будут вноситься законы. Один из ближайших пакетов касается защиты интересов пользователей, в том числе — защиты граждан от нежелательной информации, проще говоря — спама.

- Можно запретить комаров, но они же летать не перестанут. Как запретить спам? - поинтересовались журналисты «МК» у г-на Никифорова.

За законом должен идти целый пакет подзаконных актов, - объяснил министр. - Именно в них появятся самые интересные детали. Самое важное: мы в принципе вводим это понятие потому что сегодня такой правовой вакуум, что невозможно бороться, не за что зацепиться.

Аналогичный пример: 1 декабря, наконец-то, вступит в силу закон про переносимость номера.

Опросы показывают, что порядка 3 миллионов жителей каждый год будут менять оператора. Закон очень простой, но база подзаконных актов колоссальная. По несанкционированным рассылкам тоже предстоит серьезная работа. Важно, что закон определяет само понятие спама, а в подзаконных актах будет прописан механизм борьбы с ним.

- А технологии позволяют бороться? По интернету тоже приняли закон, но педофильские сайты никуда не делись.

- Не бороться с этим нельзя. Реестр сайтов с нежелательной информацией все-таки создан, о нем много говорят. Конечно, он не позволяет решить проблему целиком, и, конечно же, главное — это найти правонарушителя, который эту информацию размещает и тем более производит. Но закон — это инструмент, который позволяет создать систему и начать работу. Точно так же и со спамом. Абонент хотя бы получит право жаловаться на получение нежелательной информации. И мы начнем нелегкий путь по созданию системы, которая будет его интересы отстаивать. А сегодня, до принятия закона, этого не получается.